Posted 17 апреля 2015,, 03:20

Published 17 апреля 2015,, 03:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Спаситель хабаровского тигра Жорика ищет ему невесту

17 апреля 2015, 03:20
Челябинский ветеринар Карен Даллакян едет на Дальний Восток в роли свата

Челябинский ветеринар Карен Даллакян, известный в Хабаровском крае историей со спасением тигрёнка по кличке Жорик, снова готовится к большой поездке на Дальний Восток. Об этом он написал на своей странице в социальных сетях: «Вот какой подарок везу я в Хабаровский край тигру Жорику от челябинских детей».



Как рассказал специалист, сначала он побывает в Приморье. Там он намерен присмотреться к молодым тигрицам Амурке и Уссурке. Они содержатся в одном из частных зоопарков Владивостока. Скорее всего, им предстоит переезд в центр диких животных «Утёс» в Хабаровском крае, где сейчас живёт повзрослевший Жорик.


РИА «Восток-Медиа» подробно следило за судьбой этого тигра. Карен Даллакян выходил Жорика после того, как из-за неправильного кормления в уральском зверинце в нёбо детёныша попала острая куриная кость. Начался воспалительный процесс. Доктору удалось спасти жизнь полосатому хищнику. Однако на своём новом месте жительства в Хабаровском крае Жорику пришлось перенести серию из почти двух десятков операций на челюсти и зубах. Полностью восстановить морду хищника медикам не удалось. Однако, как говорит сам Карен Даллакян, «шрамы только украшают мужчину».



Жорик уже давно достиг половой зрелости. В своём вольере он активно оставляет пахучие метки в надежде привлечь самку. Правда, внешность жениха уже сыграла с ним злую шутку. Руководство зоопарка Якутска отказалось отдавать «в жёны» хабаровскому тигру свою тигрицу по кличке Аня.



Теперь «женитьбой» своего подопечного занялся его спаситель с Южного Урала. Помимо смотрин возможных невест Жорика из Владивостока Карен Даллакян везёт на Дальний Восток подарки и специально написанную книгу об истории спасения тигра. Последний раз челябинский ветеринар навещал Жорика в прошлом мае на его пятилетие. Тогда хищник встретил своего спасителя радостным урчанием и долго тёрся о руку Карена.

"