Posted 17 апреля 2018,, 03:42

Published 17 апреля 2018,, 03:42

Modified 1 сентября 2022,, 07:27

Updated 1 сентября 2022,, 07:27

«Бессмертный полк» пройдёт по главным улицам Хабаровска в День Победы

17 апреля 2018, 03:42
В Хабаровском крае вновь состоится акция «Бессмертный полк». Участники шествия, посвящённого 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут по улицам населённых пунктов с портретами участников боевых действий и тружеников тыла.

«Акция будет организована во всех городах и районных центрах региона. Для участия в ней необходимо сделать штендер с фотографией ветерана и указанием его фамилии, имени и отчества», — отметил руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» в Хабаровском крае Андрей Белоглазов.

Самая масштабная акция запланирована в краевой столице. Как сообщает пресс-служба правительства края, ожидается, что участие в ней примут больше 30 тысяч человек. Построение колонны начнётся 9 мая в 9:30, сбор участников акции пройдёт на перекрёстке улиц Гайдара и Карла Маркса. В 11:00, после окончания парада войск Хабаровского гарнизона, шествие пройдёт от площади Ленина по улицам Карла Маркса и Муравьёва-Амурского под известные песни военных лет. В акции задействуют около 800 волонтёров, сопровождать участников на протяжении всего шествия будут представители регионального отделения движения «Волонтёры-медики». Безопасность обеспечат сотрудники полиции и бойцы Росгвардии, а также экипажи ГИБДД. Движение автотранспорта по маршруту следования шествия ограничат.

Идея акции зародилась в Тюмени в 2007 году. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в составе «Бессмертного полка» проходят первые лица города и края, командование Восточного военного округа, представители власти, духовенства, общественных и молодёжных патриотических организаций.

"