Posted 17 апреля 2018,, 08:20

Published 17 апреля 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Картина дня в Хабаровском крае: раздетый адмирал и жизнь без газа

17 апреля 2018, 08:20
Самые важные события вторника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

На многострадальном свинокомплексе «Агроэнерго» в Хабаровском районе за долги отключили газ, которым отапливали помещения. На следующей неделе отрубят свет. Чтобы этого не случилось и не погибли оставшиеся свиньи, владельцы предприятия и представители краевого правительства продолжают договариваться с энергетиками.

В госпрограмму развития Дальнего Востока попал пункт пропуска возле хабаровской «Заимки», который уже не первый год обсуждают на различных уровнях. На него выделят деньги из федерального бюджета. Так что Китай уже скоро станет ещё ближе к дальневосточной столице.

В краевой столице отмечают 100-летие пожарной охраны. По главным улицам города проехала колонна специализированной техники, а на Комсомольской площади прошла выставка. Горожанам показали конную повозку XIX века, пожарного-робота, американский автомобиль из Портленда и другие редкие машины. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» узнал, почему у пожарных два праздника в году.

Для хабаровских дачников подоспели сезонные новости. Во-первых, речники им обещают стабильную навигацию — без скандалов, срывов, накала страстей — начиная с 28 апреля. Для тех, кому не надо перебираться через Амур, чтобы попасть на свои «шесть соток», с 29 апреля на всё лето запустят рейсовые автобусы. Вообще в городе в тёплое время года в Хабаровске ряд автобусных маршрутов изменит расписание движения в угоду горожанам.

В дальневосточной столице планируют установить памятник Геннадию Невельскому, но денег на него не хватает — люди неактивно перечисляют финансы на это. Чтобы жители региона больше узнали об адмирале, им покажут документальный фильм в кинотеатрах Хабаровска. А пока автор монумента перерисовывает эскизы: убирает с адмирала накидку и фуражку, прорисовывает награды.

На международный военно-музыкальный фестиваль «Амурские волны» вновь съедутся представители разных стран. Своё участие подтвердили Казахстан и Монголия, от остальных ждут ответа в течение двух недель. Коллективы выступят в краевом музыкальном театре, цирке, «Платинум Арене», на площади Славы и Комсомольской площади, а также традиционно примут участие в шествии по улицам города.

"