Posted 17 апреля 2018,, 13:44

Published 17 апреля 2018,, 13:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Страны G7 призвали Россию ответить по «делу Скрипаля»

17 апреля 2018, 13:44
Страны «Большой семерки» (Великобритания, Япония, США, Италия, Франция, Германия и Канада) призвали Россию ответить по «делу Скрипаля».

На сайте правительства Канады появилось обращение стран G7 к России. В нем сказано, что государства «Большой семерки» солидарны с Великобританией, которая считает, что Россия причастна к убийству экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Страны осуждают Москву, которая отказывается отвечать на запросы со стороны Лондона, настаивают на виновности России и призывают ее ответить на вопросы, связанные с отравлением Скрипаля в Солсбери. Об этом пишет rns.online.

Власти стран отметили, что Россия должна предоставить Организации по запрещению химоружия информацию о производстве нервно-паралитического вещества «Новичок», которое использовалось в отравлении Скрипаля.

Инцидент произошел 4 марта текущего года. В городе Солсбери (Великобритания) бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который в России был осужден за государственную измену, и его дочь были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали отравление неизвестным веществом. Мужчина скончался, а его дочь выжила. Через некоторое время премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что к отравлению причастна Россия. Британские эксперты выяснили, что Скрипали были отравлены российским нервно-паралитическим веществом «Новичок».

В четверг, 12 апреля Организация по запрещению химического оружия заявила, что после анализа образцов и проб, собранных экспертами на месте преступления, выяснилось, что в Солсбери действительно использовалось вещество «Новичок».

"