Posted 17 апреля 2018,, 03:26

Published 17 апреля 2018,, 03:26

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Цифровые дизайнеры помогут организовать праздник для приморских выпускников

17 апреля 2018, 03:26
Вице-губернатор Приморья Дмитрий Братыненко встретился с представителями приморских некоммерческих организаций, получивших в 2017 году президентские и краевые гранты. Руководители НКО представили свои проекты, которые уже смогли реализовать, а также рассказали о дальнейших планах развития, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Встреча состоялась главным образом для того, чтобы представители краевой власти смогли наладить обратную связь с приморскими НКО. На конференции также присутствовал директор департамента внутренней политики Павел Ясевич.

«Вы реализуете действительно важные, необходимые для общества инициативы, оказываете большую помощь во всех отраслях. Это особенно очевидно в Год добровольца. Мы открыты к диалогу с вами», – отметил Дмитрий Братыненко.

Большинство из представленных проектов направлены на помощь семьям с особыми детьми, популяризацию культуры и традиций Приморья, оказание консультативной помощи общественным организациям, молодёжные инициативы. К слову, руководители НКО смогли не только рассказать о работе, но и обратиться к первым лицам региона напрямую.

Директор организации «Де-фриз» Екатерина Беляева рассказала о проекте «Пуск», который прошёл в рамке фестиваля технологического искусства. Он объединяет в себе актуальные инженерные решения, образование и электронную музыку. Объекты фестиваля создаются при помощи световых, цифровых и проекционных технологий. Фактически все составители проекта трудятся за идею.

«Наш проект - это некое сообщество молодых творческих энтузиастов, в числе которых IT-шники, дизайнеры, архитекторы, креативщики и так далее. Они готовят фестиваль на протяжении всего месяца: разрабатывают проект авторской арт-инсталляции в соответствии с темой фестиваля, а потом на площадке монтируют её. У нас есть множество положительных отзывов о работе фестиваля. При этом нас неоднократно приглашали принять участие в различных мероприятиях международного масштаба, таких как ВЭФ, например. На данный момент мы совместно с Дальневосточным федеральным университетом открываем свою магистратуру по цифровому дизайну», - рассказала Екатерина Беляева.

Дмитрий Братыненко предложил применить способности энтузиастов в организации праздника выпускников «Крылья Востока», который состоится летом 2018 года.

Важную социальную идею представил благотворительный фонд «Владмама». Руководитель проекта «Особые дети в центре внимания» Ольга Романова рассказала, что организация с 2017 года занимается поддержкой семей, в которых есть дети с синдромом Дауна. Задача фонда главным образом заключается в создании среды социальной поддержки для таких семей.

«Деньги от фонда адресованы как детям и семьям, так и профессионалам, которые работают с людьми с ограничениями здоровья. Наша главная задача сделать так, чтобы родители почувствовали моральную и финансовую поддержку, а дети получили помощь специалистов. От этого зависит их дальнейшая реабилитация в социуме. Также очень важно организовать общение родителей «солнечных детей» между собой, потому что опыт, который проживает каждая семья – уникален. Он абсолютно точно может быть применим к опыту другой семьи. Это возможно воплотить благодаря тому, что на сайте «Владмамы» есть форум, где уже почти 12 лет общаются родители со всего Приморья», - рассказала Романова.

Также организация занимается созданием единого реестра семей с особыми детьми, которые проживают в Приморье. Как отметила далее руководитель, на данный момент в крае полных сведений на этот счёт не существует. Отдельными списками владеют лишь некоторые ведомства, однако они не всегда точны.

Заместитель главы региона в заключение встречи подчеркнул, что все представленные проекты являются социально важными. Дмитрий Братыненко уверил присутствующих, что просьбы от руководителей НКО услышаны и в ближайшее время поступят в работу.

"