Posted 17 апреля 2018,, 13:53

Published 17 апреля 2018,, 13:53

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Ученые из Австралии выявили пользу кофе для сердца

17 апреля 2018, 13:53
Ученые из Института Бейкера (Австралия) выяснили, что кофе не наносит вреда сердцу.

Как написали Dni.ru, умеренная доза кофеина, по мнению медиков, избавляет от многих проблем с этим органом.

Исследователи пытались выяснить, какая связь между кофеином и нарушениями ритма сердца. В результате оказалось, что частое употребление кофе не опасно для сердечной деятельности и даже может снижать частоту аритмии.

Как утверждают врачи, напиток может быть вреден лишь в единичных случаях. Кофеин выступает в роли стимулятора нервной системы, а иногда блокирует действие аденозина. Это, в свою очередь, может повлечь фибрилляцию предсердий.

При этом, как установили ученые, доза кофеина в 500 миллиграмм в день не оказывает влияния на желудочковую аритмию. Кроме этого, у пациентов. Которые перенесли инфаркт миокарда, доза кофеина в 353 миллиграмма в день привела к нормализации частоты сердечных сокращений.

В ходе исследования специалисты наблюдали за двумя группами добровольцев. В первой группе приняли участие свыше 228 человек. По итогам наблюдений оказалось, что употребление тонизирующего напитка уменьшает риск фибрилляции предсердий.

Во втором эксперименте с участием 115 тысяч человек эти выводы также подтвердились. В этом случае частота фибрилляции уменьшилась на 13%.

В группе повышенного риска оказались только пациенты, выпивавшие по десять чашек кофе в день. У других напиток приводил к нормализации работы главной мышцы организма. Медики установили, что безопасной дозой кофеина в день является 300 миллиграмм.

"