Posted 16 мая 2008,, 23:49

Published 16 мая 2008,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Приморье вновь говорят о снижении стоимости авиаперевозок

16 мая 2008, 23:49
Число авиакомпаний на московском направлении увеличено почти вдвое

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты департамента промышленности и транспорта Приморского края по указанию губернатора края Сергея Дарькина разработали ряд предложений, которые дадут возможность жителям края летать в Москву по доступным ценам, сообщили в пресс-службе краевой администрации.
Напомним, поручение проработать механизм обеспечения доступности пассажирских авиаперевозок в центральные регионы России для жителей края дал губернатору Приморского края Сергею Дарькину избранный Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи 29 апреля этого года.
Как отмечают в департаменте, в соответствии с поручением в крае созданы условия для привлечения максимального количества авиаперевозчиков. Число авиакомпаний на московском направлении увеличено почти вдвое – уже с 20 июня здесь будет работать семь авиакомпаний, вместо трех. По мнению специалистов, это позволит существенно увеличить объем ежедневных перевозок и будет способствовать стабилизации ценовой политики на рынке авиаперевозок.
Вместе с тем, решение проблемы высокой стоимости билетов для жителей края требует применения и иных механизмов влияния. В департаменте промышленности и транспорта считают целесообразным рассмотреть вопрос о предоставлении компенсации за приобретенные билеты в размере 10 тысяч рублей каждому жителю края - один раз в три года.
Общая потребность в средствах, по расчетам специалистов, составит пять миллиардов рублей в год. При этом потребность в средствах федерального бюджета - 3,5 миллиарда рублей в год, софинансирование из краевого бюджета составит 30 процентов от потребности - 1,5 миллиарда рублей в год.

"