Posted 17 мая 2009,, 04:00

Published 17 мая 2009,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

У жителей Владивостока появился шанс пройти бесплатное медицинское обследование

17 мая 2009, 04:00
Основными причинами роста онкологических заболеваний, в том числе меланомы кожи, является целый ряд факторов

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Завтра, 18 мая в России проходит под девизом Дня диагностики меланомы – одной из самых опасных форм злокачественных новообразований. Его цель – привлечь внимание людей к тем опасностям, которые таит долгое пребывание под прямыми лучами солнца, модный интенсивный загар, недостаток гигиенических знаний, разъяснить необходимость своевременного обследования для раннего обнаружения рака кожи. Очень важно знать то, что вовремя начатое лечение на ранних стадиях болезни дает хорошие результаты и даже выздоровление.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Приморском краевом центре медицинской профилактики, среднегодовой прирост заболеваемости в мире составляет от 3 до 7%. В Дальневосточном Федеральном округе показатель онкологической заболеваемости за 10 лет вырос на 30,3% (среди них меланома кожи составляет 12,7%).
В структуре онкозаболеваемости по Приморскому краю она составляет у мужчин 11,5%, у женщин – 14,8%. Основными причинами роста онкологических заболеваний, в т.ч. меланомы кожи, является целый ряд факторов (ухудшение социально-экономических условий, снижение жизненного уровня определенных категорий населения, распространение вредных привычек, недостаток в организации и качестве оказания медицинской помощи, недостаток знаний факторов риска онкозаболеваний среди населения и, соответственно, стремления к их минимизации, несоблюдение здорового образа жизни, низкий уровень гигиенических навыков, поздняя обращаемость к специалистам из-за боязни услышать в диагнозе «приговор», а также избыточная инсоляция – пребывание под прямыми лучами солнца).
И сейчас, в период начала отпусков и открытия пляжного сезона, очень важно осветить именно эту проблему.
Меланомой называется опухоль, развивающаяся из меланоцитов – клеток, участвующих в окраске кожи. Катализатором этого процесса могут выступать УФ-лучи, механические повреждения кожи и ожоги, в первую очередь – солнечные. В зоне риска оказываются люди с рыжими или светлыми волосами и быстро сгорающей на солнце светлой кожей, частые посетители солярия, а также те, в чьей семье уже были случаи меланомы или другие опухолевые заболевания.
Половина больных погибает при позднем обнаружении болезни, при возникновении метастазов. Люди боятся услышать страшный диагноз и до последнего откладывают визит к врачу. Между тем профилактика этой болезни не так уж сложна.
Ученые обнаружили в геноме человека место, где повреждение ДНК вызывает рак кожи. Так вот, важно то, что повреждение гена, виновное в 70% случаев меланом не наследственное, а возникает в результате воздействия солнца на незащищенную кожу. Поэтому лучше «не дожариться», проводя все свободное время на пляже. И совсем не обязательно покрываться пузырями от боли и бежать снова на пляж, как только полегчает. Да и мода в этом должна быть для каждого своя: смуглые могут подчеркнуть загаром оттенок кожи, а светлокожие и так хороши в любое время года. Им можно придать телу оттенок легкого загара, пребывая под солнцем короткими сеансами. Следует помнить всем, что с 12 до 16 часов дня самое подходящее место отдыха – под кроной деревьев, под навесом. К тому же загорать – совсем не означает лежать. В движении (во время прогулки, игры в волейбол и др.) солнце пригревает ничуть не хуже.
В жаркую солнечную погоду специалисты рекомендуют пользоваться солнцезащитными средствами. Для сухой кожи лучше использовать кремы, а для жирной подойдут гели. Все средства имеют определенный индекс защиты от 2 до 30 и даже выше. Они защищают кожу, но не препятствуют загару. Наносить их нужно на кожу равномерно и обильно за 15 минут до выхода на улицу, всякий раз после купания в море или когда часть крема стерлась от соприкосновения с галькой или песком пляжа. Для кожи головы и волос есть также специальные гели, но все-таки лучше пользоваться светлыми головными уборами, чтобы избежать еще и солнечного удара.
Во Владивостоке в городском кожно-венерологическом диспансере 18 мая состоится День открытых дверей. Все желающие смогут бесплатно пройти диагностику и получить консультацию врачей. Запись по телефону 36-44-27.
20 мая с 8.30 в Приморском краевом онкодиспансере (ул Русская 59/63) можно пройти бесплатную и анонимную диагностику злокачественных опухолей и меланом. Для бесплатного обследования не требуется ни паспорт, ни полис.

"