Posted 17 мая 2010,, 05:29

Published 17 мая 2010,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Анонс газеты "Золотой Рог" за вторник, 18 мая

17 мая 2010, 05:29
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Золотой Рог» за вторник, 18 мая.

ЦУП ВСТО сообщил на прошлой неделе о завершении протаскивания дюкера нефтепровода под рекой Амур. Его сооружение велось в рамках строительства отвода на Китай от магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». Завершение строительства российского участка нефтепровода на Китай запланировано на конец 2010 года. А вот с окончанием строительства второй очереди ВСТО по маршруту Сковородино - Благовещенск - Биробиджан - Хабаровск - СМНП «Козьмино» придется подождать. Ожидается, что строительные работы завершатся к началу 2014 года. «Транснефть», по словам ее президента Николая Токарева, решила не торопиться со стройкой, слишком напряженным оказалось строительство первой очереди нефтепровода. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "ВСТО-2 откладывается".

2009 г. оправдал не самые лучшие прогнозы. Объем нового лизингового бизнеса России в 2009 г. сократился по отношению к предыдущему году на 50,5%. В итоге было заключено всего 29 333 контракта. На фоне сокращения числа обращений предприятий к лизинговым компаниям (на 9,5%), была одобрена лишь треть сделок (33,81%). Эксперты выделяют проблему поиска "качественных" заемщиков в качестве одной из наиболее серьезных задач, с которым лизингодателям пришлось столкнуться в истекшем году. Не случайно в Приморье еще в 2008 г. заключалось 57% от всех лизинговых сделок на Дальнем Востоке, сегодня же пальму первенства у региона перехватили его соседи - Хабаровский край и Якутия. Хотя, приморский рынок по-прежнему отличает востребованность лизинга тяжелой грузовой и спецтехники (в рамках подготовки к саммиту АТЭС), далее располагается лизинг оборудования. Оформлением недвижимости в лизинг занимается не более 1% клиентов. Но в дальнейшем спрос на такой продукт будет возрастать. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Лизинг восстанавливает позиции".

Приморский край первым отреагировал на инициативу полпредства о создании единого перевозчика в регионе и начал готовить обоснование для получения в собственность госпакета ОАО "Владивосток Авиа", который должен перейти в управление "Аэрофлоту". Эксперты считают, что реализовать задуманное на практике приморским властям будет затруднительно. Автором идеи создания дальневосточной региональной авиакомпании выступает полпред Виктор ИШАЕВ. Еще в сентябре прошлого года на совещании в Южно-Сахалинске полпред поддержал предложение губернатора Сахалинской области Александра ХОРОШАВИНА и гендиректора ОАО "Сахалинские авиатрассы" (САТ) Константина СУХОРЕБРИКА о создании единой авиакомпании Дальнего Востока на базе САТ. Последний на совещании отметил, что в настоящее время в ДФО базируется ряд небольших авиаперевозчиков, имеющих в своем распоряжении по 4- 5 самолетов. Многие из них, не выдерживая конкуренции, прекращают свое существование. По его мнению, в перспективе САТ могла бы стать базовой авиакомпанией для создания межрегионального единого перевозчика Дальнего Востока. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Взялся за крыло".

Рынок искусственного загара достаточно молод, но развивается довольно быстрыми темпами. По критериям прибыльности и окупаемости (минимум 3-5 месяцев) солярий занимает первое место в индустрии красоты. Но если ранее солярий приобретался по остаточному принципу - как дополнительная услуга в контексте других услуг салона красоты, парикмахерской или спортклуба, то сейчас он расценивается многими их владельцами, как основной источник дохода заведения. В результате за последние три года количество специализированных студий загара во Владивостоке выросло более чем в 3 раза, что свидетельствует о динамически растущем спросе на услуги солярия и высокой рентабельности данного бизнеса. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Солнечный" бизнес".

В подготовке к форуму АТЭС 2012 г., которая идет сегодня во Владивостоке, ремонт фасадов имеет особое значение, поскольку впечатление о городе приезжих зачастую банально связано с внешним видом его зданий и их ухоженностью. Программа развития Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР в рамках ФЦП "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 г. (2025 г.)" содержит статью расходов, связанную с капитальным ремонтом фасадов зданий, находящихся по "гостевому маршруту" и в "границах" "морского фасада" города. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Большой ремонт начинается".

"