Posted 16 мая 2010,, 23:27

Published 16 мая 2010,, 23:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Арсеньев: Кризис работе - не помеха

16 мая 2010, 23:27
Арсеньевский предприниматель Наталья Кондакова не испугалась кризиса

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В пресс-центре российского информационного агентства «Восток-Медиа» стартовал новый проект - «Дни муниципальных образований Дальнего Востока».

Цель проекта - создать объемную и разностороннюю картину жизни на российском Дальнем Востоке.
Он позволит взглянуть на муниципальные образования Дальневосточного федерального округа со всех сторон: власть, бизнес, общественность.
Суть проекта в том, что жители различных муниципальных образований рассказывают об особенностях экономики, инфраструктуры и социальной сферы, о том, чем привлекателен их город для жизни и бизнеса.
В проекте город Арсеньев.

Арсеньевский предприниматель Наталья Кондакова открыла свое предприятие по переработке рыбы буквально несколько месяцев назад. Это один из немногих предпринимателей в городе, открывший с нуля собственное производство. Сказывалось влияние кризиса, и многие люди не рисковали затевать что-то новое...
«Конечно, вначале было страшно. Когда только начала заниматься была некая эйфория, потом навалились проблемы, поиски решений. Наверно, без помощи друзей и родственников, которые помогают советами и связями, было бы намного сложнее», - говорит Наталья Кондакова.

Посильную помощь предпринимателю оказал местный бюджет, выделивший субсидию. Хотя, конечно же, основную часть средств Наталье Кондаковой пришлось изыскивать самостоятельно. Впрочем, на достигнутом предприниматель останавливаться не собирается.
«Сегодня в день мы производим около 500 кг продукции, - говорит Наталья Кондакова. - Обрабатываем камбалу, минтай, окунь-терпуг, сельдь, горбушу, кету, балыки, тешу, некоторые другие виды рыбы. Сейчас планируем приобрести 40-футовый контейнер, некоторое другое оборудование».

На предприятии работает практически все семейство Кондаковых: муж Натальи, сын, дочь... А вот привлечь на работу молодежь со стороны получается не очень. «Главная проблема, что молодежь почему-то не хочет работать. Приходится опираться на «старые» кадры, которых, к сожалению, с каждым годом все меньше», - сетует арсеньевская предпринимательница.

Впрочем, она уверена, что любые трудности можно преодолеть. Потому и занялась предпринимательством, и невзирая на все препоны, намерена добиваться выполнения всех поставленных целей.

Василий АКИМОВ

"