Posted 17 мая 2010,, 03:32

Published 17 мая 2010,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Дрифтерный промысел наносит существенный ущерб экономике Камчатки

17 мая 2010, 03:32
Только пять дрифтеров незаконно выловили более полумиллиона тонн красной рыбы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Проверка хода дрифтерного промысла в 2008-2009 годах, проведённая совместно Счётной палатой России и Контрольно-счётной палатой Камчатского края, выявила факты незаконных уловов в крупных размерах. Материалы проверки направлены в Генпрокуратуру РФ.
Председатель Контрольно-счётной палаты Камчатского края Сергей Лозовский выступил содокладчиком на заседании коллегии Счётной палаты России в Москве. Были озвучены итоги проведенной в феврале совместной проверки СП РФ и краевой КСП использования федеральной собственности и средств федерального бюджета, выделенных в 2008 и 2009 годах на выполнение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов. В числе проверяемых субъектов был КамчатНИРО, по рейсовым отчетам специалистов которого были обнаружены значительные расхождения по объёмам вылова в промысловых и научных целях, хотя эти данные должны быть тождественны.
«Проверка данных только пяти дрифтеров показала, что в 2008 году имел место неучтенный вылов минимум 560 тысяч тонн рыбы, в основном, горбуши и кеты. Мы не можем установить - выбрасывался этот лосось или всё-таки реализовывался, но тот факт, что он вылавливался, зафиксирован актом проверки. А что дальше с этими уловами делали рыбопромышленники, мы не знаем. Причём, это минимальный ущерб, о котором можно говорить. Реальные цифры гораздо выше, если учесть, что дрифтерным промыслом занимались 16 российских судов», - сказал Сергей Лозовский.
По его словам, совместная работа СП России и КСП Камчатского края в этом направлении продолжается. Счётной палатой уже запланированы контрольные мероприятия в федеральном агентстве по рыболовству и во Всероссийском научно-исследовательском институте, в которых также примут участие аудиторы краевой КСП.
«Тот факт, что проблемой дрифтерного промысла занялась Счётная палата России, говорит о том, что эта тема приобретает всероссийское звучание. Более того, Счётная палата уже видит целесообразность проведения отдельного экспертно-аналитического мероприятия на предмет выявления экономической целесообразности применения дрифтерных сетей, потому что результаты февральской проверки свидетельствуют о том, что дрифтерный промысел наносит существенный ущерб как экономике региона, так и водным биоресурсам страны», - сказал Лозовский.
Он напомнил, что с прошлого года дрифтерный промысел в научных целях прекращён. Однако компании, ловившие дрифтерными сетями по договорам с научными институтами, в марте выиграли конкурсы на участие в промышленном дрифтерном промысле. «И у нас нет никаких оснований полагать, что эти компании сменят подходы и методы работы. В 2009 году Законодательное собрание Камчатского края проводило депутатские слушания по проблеме дрифтерного промысла, где были продемонстрированы фото- и видеоматериалы, убедительно доказывающие - дрифтерный лов, это варварский вид промысла, во время которого гибнет всё живое, что попадает в плавучие сети, дрейфующие на тысячах километров морской поверхности. Очутившись в дрифтерной ловушке, гибнут птицы, морские животные, рыба. При этом молодь лосося уже не доходит на нерест в камчатские реки. А экипажи дрифтеров забирают из уловов только наиболее ценную нерку, выбрасывая без регистрации в промжурнале улов менее ценных горбуши и кеты», - сказал Лозовский.

"