Posted 16 мая 2010,, 22:52

Published 16 мая 2010,, 22:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Губернатор Приморья распорядился увеличить размер компенсации за детский отдых

16 мая 2010, 22:52
Поддержка из краевого бюджета позволит компенсировать расходы родителей на отдых и оздоровление детей в любом специализированном учреждении

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Размер компенсаций из краевого бюджета родителям на отдых детей будет увеличен. Такое распоряжение дал губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Компенсация на отдых одного ребенка из семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, установленного в крае, составит теперь 50% стоимости путевки, но не более 10 тысяч рублей. Семьи, чей доход превышает краевой прожиточный минимум, получат в виде компенсации по 5 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста.

Напомним, что изначально предполагалось, что сумма компенсаций составит 5 и 3 тысячи соответственно.

Как заявил Сергей Дарькин, каждый ребенок должен иметь возможность поправить здоровье во время каникул вне зависимости от финансового положения родителей: «Мы поможем семьям обеспечить полноценным отдыхом детей, компенсируя затраты на это за счет краевых средств».

Поддержка из краевого бюджета позволит компенсировать расходы родителей на отдых и оздоровление детей в любом специализированном учреждении. Причем лагерь, санаторий или база отдыха могут находиться как в Приморье, так и за его пределами.

Как пояснили РИА «Восток-Медиа» в департаменте образования и науки Приморского края, схема получения компенсации части расходов на оплату путевок проста. После приобретения путевки в любое детское оздоровительное учреждение, в том числе, находящееся за пределами Приморья, необходимо обратиться в территориальный отдел опеки и попечительства с документом, подтверждающим приобретение путевки. Деньги родителям будут возвращены в течение двух месяцев.

"