Posted 16 мая 2010,, 20:58

Published 16 мая 2010,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Малочисленные народы Хабаровского края обозначили перед губернатором проблемы

16 мая 2010, 20:58
Вячеслав Шпорт встретился с представителями региональной Ассоциации коренных малочисленных народов

ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт провел встречу с представителями региональной Ассоциации коренных малочисленных народов.
Представители Ассоциации выступили с инициативой ввести в штат Законодательной думы края должность уполномоченного представителя по правам коренных народов. По их мнению, это даст возможность принимать реальные законодательные решения и выступать с инициативами на федеральном уровне. Кроме того, они считают, что в Хабаровском крае необходимо принять программу социально-экономического развития аборигенов, которая бы включала все вопросы. Вячеслав Шпорт поддержал эту идею и дал поручение соответствующим министерствам начать подготовку такого документа.
Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, на территории региона проживает 32 этноса из числа коренных малочисленных народов Севера. Для 8 этносов - нанайцев, нивхов, негидальцев, орочей, ульчей, удэгейцев, эвенов, эвенков, составляющих 99% общей численности аборигенного населения, Хабаровский край является исторической родиной.
Участники встречи отметили, что в регионе проводится достаточно серьезная работа по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера. Впервые приняты законы «О территориях традиционного проживания», «Об уполномоченном представителе коренных малочисленных народов Севера», создан и работает Совет уполномоченных представителей КМНС при губернаторе края. Это дает результаты.
Однако, положение коренного населения остается сложным. Значительную роль в этом играют изменения в федеральном законодательстве, которые упраздняют понятия приоритетного доступа коренного населения к биоресурсам, охотничьим угодьям, рыбопромысловым участка. С принятием закона «Об охоте» коренное население лишилось возможности закреплять родовые охотоугодья, федеральный закон «О рыболовстве» усложнил доступ к водным биоресурсам.
В завершение встречи представители Ассоциации пригласили Вячеслава Шпорта принять участие в Дальневосточном фестивале коренных малочисленных народов Севера, который пройдет в августе в Хабаровске. Гости выразили надежду на то, что подобные встречи с губернатором края станут регулярными, и глава региона будет знать о том, как живут аборигены края из первоисточника. Это позволит быстрее и результативнее решать насущные проблемы.

"