Posted 17 мая 2010,, 03:14

Published 17 мая 2010,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Мэр Хабаровска и начальник Дальневосточной железной дороги провели совместную инспекторскую проверку

17 мая 2010, 03:14
Они проехали на поезде по участку железной дороги, проходящей в границах города

ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Мэр Хабаровска Александр Соколов и начальник Дальневосточной железной дороги Михаил Заиченко провели совместную инспекторскую проверку участка Транссибирской магистрали, пролегающего по территории города. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, такие проверки стали уже традиционными и проводятся уже около десяти лет.
В штабном вагоне они проехали от станции Амур до Красной речки, протяженность между которыми составляет около 25 километров. Основная задача поездки - оценить состояние полосы отвода железной дороги и прилегающей к ней территории.
Чтобы проинспектировать состояние благоустройства, Александр Соколов и Михаил Заиченко выезжают, как правило, весной, когда полностью сходит снег, и видны все погрешности в уборке участков, и осенью, перед долгими зимними холодами. Состояние близ железной дороги важно и для имиджа Хабаровска, ведь зачастую мнение о городе гостей, приезжающих на поезде, складывается из того, какую картину они видят из окон вагона.
За последние годы многое сделали железнодорожники - здесь постоянно следят за санитарным состоянием вдоль дороги, обустроен дренаж, установлены ограждения безопасности. Большая работа с предприятиями по вопросу уборки территорий проведена и в округах.
Как и всегда, руководство подошло к проверке строго. Внимательно осмотрев всю территорию, градоначальник отметил, что впервые, пожалуй, за все годы, обстановка близка к удовлетворительной. На твердую «тройку» оценил труд своих подчиненных и Михаил Заиченко.
Несмотря на то, что сделано немало, руководители города и ДВЖД высказали ряд замечаний. К примеру, на одном из участков не убраны срезанные с деревьев ветки, есть места, где не скошена прошлогодняя трава, кое-где надо заменить старые шпалы, очистить лотки ливневой канализации. Но самые большие претензии - к гаражно-строительным кооперативам. Возле ГСК, расположенных вдоль железной дороги периодически возникают горы мусора, отработанных строительных материалов.
«68 протоколов на ГСК было составлено за неделю в Южном округе, нарушителям благоустройства грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей», - говорит председатель комитета по управлению Южным округом Владимир Костырин. Несмотря на перспективу расстаться с деньгами, собственники гаражей не очень-то спешат навести порядок на своих территориях. Необходимо ужесточать штрафные санкции по отношению к нарушителям - считает мэр Хабаровска Александр Соколов, и приводит в пример соседнее Приморье, где размер денежных наказаний значительно более серьезный. К примеру, за свалку возле ГСК может быть выписан штраф до 50 тысяч рублей.
Помимо поручений по наведению порядка и усилению контроля за состоянием территорий близ железной дороги, мэр дал своим подчиненным задание подготовить поправки в Административный кодекс Хабаровского края, внести предложения по ужесточению наказаний для нарушителей санитарного порядка. Градоначальник уверен, что законодательная инициатива должна быть поддержана - ведь такие меры будут действовать в интересах всех горожан.

"