Posted 17 мая 2010,, 00:15

Published 17 мая 2010,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Некоторые квартиры, полученные ветеранами Дальнего Востока, уже проданы

17 мая 2010, 00:15
Проверка показала, что не во всех квартирах, которые получали ветераны, проживают они сами

ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева завершена проверка использования квартир, полученных ветеранами Великой Отечественной войны.
Как сообщает пресс-служба полпредства, выборочная проверка предоставленного жилья ветеранам войны показала, что далеко не во всех квартирах живут ветераны. Многие из них уже проданы, выставлены на продажу, подарены и переданы по наследству.
Так, к 65-летию Победы квартиры получили 1613 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Органы власти субъектов федерации, главные федеральные инспектора аппарата полпреда проверили 713 предоставленных квартир. Из них - только в 587 квартирах проживают ветераны. 18 квартир - проданы или выставлены на продажу. 6 квартир - подарены. В 5 квартирах проживают родственники ветеранов. 2 - сданы по договору найма. 17 - переданы по наследству. В 65 квартирах никто не проживает.
Ранее, инициируя эту проверку, полпред Виктор Ишаев призвал губернаторов субъектов Федерации Дальнего Востока, органы прокуратуры и социальной защиты взять под жесткий контроль вопросы передачи квартир ветеранам.
«В квартирах должны жить именно ветераны, которые заслужили их своим вкладом в Победу, и долгими годами работы на благо государства. Недопустимо, чтобы выделенные им квартиры были в считанные дни перепроданы их родственниками, а ветераны остались без жилья или в стесненных условиях», - заявил полпред.
Виктор Ишаев отметил, что такие опасения не беспочвенны. По его словам, несмотря на то, что жильё будет находиться в собственности ветеранов войны, «необходимо внимательно смотреть по собственной ли воле ветераны будут их продавать или это решение родственников или желание криминальных элементов».

"