Posted 17 мая 2010,, 01:22

Published 17 мая 2010,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Необычное астрономическое явление наблюдали жители Приморья (фото)

17 мая 2010, 01:22
Некоторые даже поспешили назвать это "знаком свыше"

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Необычное астрономическое явление наблюдали жители столицы Приморья накануне вечером. Яркая звезда «висела» прямо над тонким серпом Луны.

Как сообщил РИА «Восток-Медиа» очевидец, звезда, следующая по небосводу за Луной, была необычно яркой и объемной.

«Выглянул сейчас в окно - а там рядом с полумесяцем звезда. Впервые такое вижу», - написал вчера вечером удивленный житель Владивостока в ЖЖ города.

Заметим, что некоторые жители Владивостока даже поспешили назвать это явление «знаком свыше».

Однако в Уссурийской астрофизическая обсерватории (УАФО) пояснили, что это не звезда, а планета Венера. «В этом явлении нет ничего небычного», - развенчали в комментарии корреспонденту РИА «Восток-Медиа» теорию о знамении астрономы.

Кстати, портал "Астронет" предупреждал об этом явлении заранее: на этой неделе Венера покроется Луной (16 мая). Несмотря на дневное время, и Луна и Венера будут видны невооруженным глазом (при ясном небе). Угловое расстояние Луны и Венеры от Солнца на время покрытия составит 30 градусов к востоку. Легче всего будет найти Луну, а уже по ней - обнаружить Венеру. Лучше всего явление будет наблюдаться в бинокль или телескоп. Для тех кто еще не видел Венеру днем невооруженным глазом, представится отличная возможность провести и такие наблюдения.

"