Posted 17 мая 2010,, 05:13

Published 17 мая 2010,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Приморских детей берут на контроль

17 мая 2010, 05:13
Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - С 17 мая на территории Приморского края стартовали Всероссийские профилактические мероприятия «Внимание - дети!». Их основная цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

В Приморском крае по итогам четырех месяцев 2010г. отмечено значительное снижение основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество аварий с участием несовершеннолетних сократилось на 25,9%, составив - 77 ДТП, снизилось на 23,3% и число пострадавших в них детей.

Проведенный анализ аварийности показал:

основным видом дорожно-транспортных происшествий с участием детей являются наезды на пешеходов (51 ДТП) - 66,2% от числа всех происшествий с детьми.
в 24 (31,1%) ДТП несовершеннолетние участвовали в качестве пассажиров,
в 3 (3,8%) ДТП - в качестве водителей (велосипеда или мопеда).

Как показывает многолетняя статистика, детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер, большая часть ДТП с участием несовершеннолетних происходит с мая по сентябрь.
В целях профилактики и недопущения ДТП с участием детей и подростков в период начала школьных каникул, с 17 мая по 13 июня 2010 года в Приморском крае пройдут профилактические мероприятия «Внимание - дети!», в ходе которых сотрудниками ГИБДД совместно с представителями органов образования будет осуществляться разноплановая работа по предупреждению аварий с участием несовершеннолетних. В ее рамках запланированы семинары, совещания с руководителями образовательных учреждений, проведение родительских собраний с обсуждением вопросов безопасного поведения детей на дорогах, и в салоне автомобиля, в частности об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Кроме того, пройдут проверки технического состояния транспортных средств, используемых при массовых перевозках детей, а также технических средств организации дорожного движения (светофоры и т. д.) в местах массового скопления несовершеннолетних. В детских лагерях отдыха запланировано проведение специализированных профильных смен, направленных на профилактику ДДТТ, организация конкурсов, викторин и соревнований по Правилам дорожного движения.
Однако решение проблемы охраны детской безопасности на дороге не является исключительной прерогативой Госавтоинспекции. Уберечь детей от дорожной трагедии - прежде всего, задача родителей, а также водителей и учителей.
Родителям необходимо постоянно заниматься с детьми повторением основных Правил безопасности на дороге. И, по возможности, максимально сократить время нахождения детей на улице без родительского присмотра.
Водителям следует быть предельно внимательными и бдительными, быть постоянно готовыми к появлению на проезжей части ребёнка, любой ценой не допустить его участия в ДТП, сообщили РИА «Восток-Медиа» в Отделении пропаганды Управления ГИБДД УВД по Приморскому краю.

"