Posted 17 мая 2010,, 00:04

Published 17 мая 2010,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Российские ученые обвиняют министра образования в саботаже

17 мая 2010, 00:04
Они требуют отставки Андрея Фурсенко

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В понедельник, 17 мая, профсоюзная организация Российской академии наук намерена провести в Москве уличную акцию в защиту науки.
Одним из главных требований научного профсоюза является незамедлительная отставка министра образования и науки Андрея Фурсенко, сообщает Академ.info.
Как пояснили РИА «Восток-Медиа» в Дальневосточном отделении РАН, профсоюзы требуют отставки Фурсенко по ряду причин. Во-первых, минобрнауки обвиняется в том, что оно способствует секвестрованию бюджета РАН. Так, а 2009 году бюджет был сокращен на 15%, а в этом году на 13%, и в итоге академики недополучили 3,5 млрд рублей. До 80% бюджета идет на заработную плату сотрудников.
Оставшихся 20% недостаточно для покупки оборудования или проведения научных экспериментов. Сложившаяся ситуация отчасти напоминает начало 90-х годов, когда российской науке выделялись деньги только на зарплату.

Вторая претензия министерству и лично к Андрею Фурсенко относится к молодым ученым. Президент России Дмитрий Медведев после встречи с руководителем РАН Юрием Осиповым дал поручение минобрнауки выделить средства для 1 000 новых ставок для научной молодежи. Президентское поручение должны были выполнить к 1 марта, но сейчас май, а о ставках ничего не слышно. Кроме того, министерство не выполнило другое поручение президента, которое касалось увеличения стипендий для аспирантов.
С точки зрения лидеров научного профсоюза, речь идет о целенаправленном саботаже со стороны министерства образования и науки. И по этой причине г-на Фурсенко следует незамедлительно отправить в отставку, а бюджет академии нужно не секвестрировать, а увеличивать. В противном случае модернизация страны окажется под угрозой.

"