Posted 17 мая 2010,, 05:50

Published 17 мая 2010,, 05:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье вновь предотвращена поставка зараженных цветов

17 мая 2010, 05:50
Вся зараженная продукция подлежит уничтожению

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В поставленной в Приморский край партии импортных цветов выявлено опасное карантинное заболевание. Проведённые лабораторные исследования показали, что часть партии заражена карантинным для Российской Федерации заболеванием растений, которым является белая ржавчина хризантем. Вся заражённая продукция подлежит уничтожению.
«В ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля поступающей в Приморский край из западных регионов страны цветочной продукции, при досмотре ввезённой партии цветов, общим объёмом в 3300 штук, это розы и хризантемы, получатель Общество с ограниченной ответственностью "Флора Стиль", специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено опасное и трудноискореняемое заболевание растений - белая ржавчина хризантем», - сообщил РИА «Восток-Медиа» помощник руководителя Управления Россельхознадзора Виталий Саленко.
Как показали проведённые специалистами лабораторные исследования, заражению подверглись цветы хризантем в количестве 50 штук, происхождением Нидерланды. В настоящее время, в соответствии с вынесенным Управлением Россельхознадзора предписанием, вся заражённая продукция подлежит уничтожению.
По словам специалистов Приморского филиала ФГУ "Всероссийский центр карантина растений", заболевание белая ржавчина хризантем повреждает все растения из рода хризантем, и является одним из наиболее опасных и трудноискореняемых заболеваний декоративных цветочных культур.

"