Posted 17 мая 2010,, 05:14

Published 17 мая 2010,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В решении экологических проблем Амура Россия должна догонять Китай

17 мая 2010, 05:14
Делегация Хабаровского края приняла участие в Невском международном экологическом конгрессе

ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Делегация Хабаровского края во главе с заместителем министра природных ресурсов края Сергеем Андриенко приняла участие в третьем Невском международном экологическом конгрессе, который прошел 14-15 мая в Санкт-Петербурге.
Организаторами этого значимого мероприятия стали Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ и Совет Федерации Федерального Собрания РФ при поддержке Правительства России.
В рамках пленарных заседаний и тематических «круглых столов» Невского конгресса состоялась широкая дискуссия и обмен опытом по вопросам внедрения механизмов повышения энергоэффективности экономик государств, входящих в СНГ, совершенствования законодательства в области развития альтернативной энергетики, ресурсосбережения и территориальных форм охраны природы, сохранения экосистем и биоразнообразия; развития трансграничного и глобального сотрудничества в обеспечении экологической безопасности, внедрения институциональных и технологических инноваций в сфере энерго- и водопотребления, повышения роли экологического воспитания, образования населения, продвижения идей здорового образа жизни.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства Хабаровского края, в информации, подготовленной заместителем министра природных ресурсов края для заседания круглого стола «Экология, вода и здоровый образ жизни», была поднята тема экологического состояния Амура. Он подробно остановился на опыте сотрудничества с КНР по совместному мониторингу трансграничных водных объектов. Катализатором такого сотрудничества стала получившая широкий резонанс авария на нефтехимическом комбинате в китайском городе Цзилинь в ноябре 2005 года, в результате которой сначала в реку Сунгари, а затем в Амур попало около 100 тонн бензольных соединений.
Благодаря совместной работе, Россией и Китаем на уровне лучших мировых образцов создана эффективная система мониторинга качества трансграничных вод, имеющая действенную обратную связь. Доказательством ее практической значимости является реализация принятой правительством КНР программы оздоровления реки Сунгари и, как следствие, значительное (по некоторым показателям - в десятки раз) улучшение качества воды в Амуре.
Между тем, в бассейне Амура расположено пять субъектов РФ, и во всех очистные сооружения канализации либо отсутствуют, либо работают в ненормативном режиме. В связи с этим важное политическое и социальное значение имеет принятие в российском Приамурье федеральной программы, симметричной той, что реализуется китайской стороной. Её предварительная стоимость, включая проектирование, строительство и реконструкцию очистных сооружений водоотведения в бассейне Амура, оценивается в 20 миллиардов рублей.
Предложения делегации Хабаровского края были включены в итоговую декларацию третьего Невского международного экологического конгресса.

"