Posted 17 мая 2012,, 19:36

Published 17 мая 2012,, 19:36

Modified 17 августа 2022,, 09:14

Updated 17 августа 2022,, 09:14

Анонсы и памятные даты 18 мая от РИА "Восток-Медиа"

17 мая 2012, 19:36
Анонсы и памятные даты 18 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в 12.00 в зале заседаний (ул. Суханова, 3, 3 этаж) состоится заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности думы города Владивостока.
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в 14.30 в зале заседаний администрации города (Океанский проспект, 20) состоятся публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2011 год.
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая, в дни празднования 5-летия воссоединения Русской Православной Церкви За рубежом и Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в духовно-просветительском центре храма Казанской иконы Божией Матери Владивостока состоится встреча с клириком Австралийско-Новозеландской епархии протоиереем Владимиром Бойковым, настоятелем Воскресенского храма г. Окленда (Новая Зеландия) благочинного новозеландских приходов. Встреча начнется в 18.00 по адресу: ул. Верхнепортовая, 74 (ост. автобусов №№81, 60, 61, 62 "Казанский храм").
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в рамках акции «ИНФО-Палатки», приуроченной ко всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа (отмечается 20 мая), в холле общежития владивостокского судостроительного техникума (ул. Спиридонова, 40) развернется информационный пункт. Здесь студенты получат буклеты по темам ВИЧ/СПИД, наркомании и толерантности. Кроме того, будет проведена викторина, за правильные ответы в которой ребята получат подарки.
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в 16.00 в музее им. В.К.Арсеньева откроется передвижная выставка «Современный японский дизайн: 100 лучших предметов». На церемонию открытия вход - по пригласительным билетам. В этот день посетить выставку можно будет после окончания церемонии.
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в Пушкинском театре пройдет праздник, посвящённый прошедшему Дню семьи — «Наша дружная семья». Программу праздника откроет благотворительная ярмарка-продажа вещей ручной работы, средства от которой будут переданы детскому дому-интернату, где воспитываются дети с диагнозом ДЦП. Затем перед гостями выступят детские творческие коллективы Владивостока. Главным событием торжества станет конкурс на самую дружную семью. Начало в 18.00, вход свободный.
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая библиотека им. А.М. Горького приглашает на встречу с писателем, членом Союза писателей России, краеведом, заслуженным путешественником России Станиславом Кабелевым (г.Находка). Последняя его книга «Город Драконов или…» посвящена исследованиям скального массива причудливых мегалитов в Южном Приморье вблизи Находки. На планете множество странных сооружений, появление которых официальная наука объяснить не может. «Космодром» Наска в Перу, египетские пирамиды, Стоунхендж… К ним Станислав Кабелев причисляет и необычные скалистые сооружения, обнаруженные им и группой энтузиастов… Встреча начнется в 18.00 по адресу библиотеки: ул. Некрасовская, 59 а (ост. транспорта «Некрасовская») .
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в рамках программы «Я выбираю жизнь» акция против вредных привычек пройдет в муниципальной библиотеке №7 (ул.Терешковой, 23). Акция называется "Посеешь привычку - пожнешь поступок". Начало в 12.00.
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая выставка кузнечного мастерства «Железный Феникс» откроется в Музейно-выставочном центре (ул. Петра Великого, 6). Начало в 14.00.
ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в 18.45 на паркете с/к "Олимпиец" в финальной серии игр за 7-е место Чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак-Приморье» принимает самарские «Красные Крылья».
УССУРИЙСК. 18 - 19 мая Уссурийск примет у себя второй этап чемпионата Дальневосточного Федерального округа по авторалли. 18 мая в 16.00 на центральной площади Уссурийска начнется церемония открытия гонки. Затем гоночные экипажи отправятся на автодром Уссурийского
военнодорожного училища (УВВАКУ), который расположен в пределах города и является традиционным местом проведения раллийных спецучастков. На этом спецучастке, начиная с 17.40, пройдут заезды раллийных экипажей. В субботу, 19 мая, экипажи направятся в сторону деревень Монакино и Богатырка, там по узким лесным просёлкам пройдут шесть спецучастков, общей протяжённостью около 120 километров. По завершению спецучастков в Монакино гоночные экипажи вернутся в Уссурийск, чтобы принять участие в церемонии награждения, которая
состоится на центральной площади Уссурийска в 20.00.
ХАБАРОВСК. 18 мая с 10.00 до 16.00 на площади им. Ленина пройдет выставка-ярмарка образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования «Парад профессий». Это ежегодное мероприятие, организуемое министерством образования и науки Хабаровского края.
ХАБАРОВСК. 8 мая в 12.00 на базе МОУ СОШ №1 п.Березовка Хабаровска состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса рисунков, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне среди учащихся МОУ СОШ №1 и №2 п.Березовка г.Хабаровска, Центра народной культуры и досуга п.Березовка, ГУ «Хабаровский дом-интернет».
ХАБАРОВСК. 18 мая в 16.00 в Доме культуры (ул. Световая, 6) пройдет конкурс красоты. Здесь выберут самых красивых девушек микрорайона «Пятая площадка».
ХАБАРОВСК. 18 мая сотрудники УТ МВД России по ДФО проводят эстафету весенней спартакиады «Здоровье». В спартакиаде примут участие воспитанники "Детского дома №5". Участники будут соревноваться в следующих конкурсах: легкая атлетика, спортивная стрельба, силовые упражнения. Соревнования пройдут в Хабаровске в городской зоне отдыха «Дельфин». Построение участников команд и старт состязаний – в 15.00.
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 18 мая музей изобразительных искусств приглашает комсомольчан и гостей города на «День открытых дверей». Он пройдёт с 10.00 до 17.00. В этот день посетители смогут увидеть выставки: «С Днём рождения, город Юности!» (Выставка, посвящённая 80-летию г.Комсомольска-на-Амуре); «Северный ветер» (Графика, эмаль художников из разных городов России); «Диагностика Весны» (Живопись, графика, фотография); «Фотовыставка» (Выставка художественной фотографии Данила Червинского, г.Хабаровск ). Акция проводится в рамках международного Дня музеев. В этот день вход в музей свободный.
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 18 мая в подразделении городской библиотеки №15 (ул. Калинина, 24) завершится акция «А у нас – все для вас!» Мероприятие посвящено 80-летнему юбилею города, а также общероссийскому Дню библиотек. С 12.00 до 15.00 состоится викторина «О книге и литературных героях». Победителей ждут призы. Также жители города смогут насладиться мелодиями из любимых сказок в исполнении творческих коллективов города.
БИРОБИДЖАН. 18 мая в 13.30 в Биробиджане по ул. Шолом-Алейхема, 18 (здание школы № 1) состоятся пожарно-тактические учения
Учения планируется максимально приблизить к реальности. Будут отработаны планы эвакуации из здания, взаимодействие со службами экстренного реагирования, продемонстрированы методы тушения пожара, способы проникновения в «горящее» здание, планируется поступление внезапных вводных, усложняющих обстановку (например, «заблудившиеся» в здании, ухудшение самочувствия персонала и неспособность к эвакуации и т.п.).
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 мая в рамках празднования Международного дня музеев в выставочном зале Камчатского краевого объединенного музея (ул. Ленинская, 20) каждый час, начиная с 18.00, будет проходить по несколько мероприятий, в том числе встречи с художником Виталием Шохиным, бардом и любителем камчатских дикоросов Александром Ястребовым, победителем гонки на собачьих упряжках «Берингия-2012» Андреем Семашкиным и другими. Посетители музея смогут увидеть танцевальные номера, посетить мастер-классы по флористике, аквагриму, восточным танцам, познакомиться с китайской оздоровительной гимнастикой, провести дегустацию блюд из камчатских растений. Время проведения с 18.00 до 23.00 часов. Вход бесплатный.
В музее Паланы в этот день двери также будут открыты для гостей до позднего вечера. Здесь пройдёт экспозиция фотохудожника Александра Ключникова, в которой будут представлены его работы «Этнография Севера», выполненные в формате черно-белой фотографии.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 мая для неработающих пенсионеров Сахалина и Курил специалисты территориального Пенсионного фонда РФ
проведут прямую линию. По тел.: (4242) 49-55-91, 49-55-92, с 10.00 до 16.00 можно будет получить консультацию о возможности компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно.


ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 18 мая – Международный день музеев.
В 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации было принято решение об учреждении этого профессионального праздника, и с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.

18 мая – День Балтийского флота. 18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье реки Невы два шведских военных судна — «Гедан» и «Астрильд». Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России.

18 мая 1854 года в 2.30 гребные суда и пароход «Аргунь» вошли в воды Амура. Трубачи играли «Боже, Царя храни». Все встали на лодках, сняли шапки и осенились крестным знамением. Муравьев, зачерпнув в стакан воды амурской, поздравил всех с началом плавания по Амуру.
18 мая 1891 года во Владивостоке состоялась закладка сухого дока. В ней принял участие и цесаревич Николай. От 1-й портовой улицы до берега бухты была проложена дорога, украшенная цветами и флагами. Она вела к возведённому для этого торжества павильону. Цесаревич со своей свитой подъехал к месту закладки дока. После небольшого молебна было зачитано сообщение из Петербурга о том, что новый док назван в честь Цесаревича. Главный инженер и строитель дока Иванов очень переживал за своё детище. Согласно проекту, он представлял собой огромное по тем временам сооружение. Николай заложил закладную доску в специально приготовленное место. При этом раздался торжественный салют.
18 мая 1908 года во Владивостоке был открыт памятник адмиралу Завойко. Крейсер «Аскольд» и крепостная батарея приветствовали открытие памятника 17 выстрелами. Затем Владыко совершил чин освящения памятника, после чего на пьедестал были возложены венки из живых цветов. Перед памятником торжественно прошли войска со знамёнами и музыкой. На открытии присутствовали представители иностранных держав.
После победы советской власти было решено покончить с ненавистным прошлым. И проще всего это было сделать, разрушив памятники и растоптав память. Долгое время памятник адмиралу Завойко стоял заколоченный досками, но, видимо очередной план по сдаче цветного металлолома окончательно решил его судьбу. Сначала памятник обезглавили, а потом и всю фигуру адмирала, отлитую из бронзы, сняли с постамента и отправили на переплавку. Существовала даже версия, по которой памятник в качестве металлолома был продан в Японию. Постамент же во владивостокском сквере пустовал недолго. На нём установили новый памятник, который мы видим там и по сей день - памятник Сергею Лазо.

18 мая 1950 года рабочий поселок Находка преобразован в город краевого подчинения. Эта дата считается днем рождения современной Находки, города-порта.
18 мая 2003 года в Михайловском районе Приморского края прошла торжественная передача «Корейской деревни» переселенцам корейской национальности из Казахстана. Более 30 домов, радующих глаз добротностью и красотой, современным дизайном, заселили счастливые новоселы.

1048 год - родился Омар Хайям, персидский и таджикский поэт, математик и философ.
1704 - основан Кронштадт - первая русская крепость на Балтийском море (заложен как крепость в 1703 году для защиты подступов к Петербургу).
1800 - скончался генералиссимус Александр Суворов.
1868 - родился Николай Второй, последний российский император.
1896 - в Санкт-Петербурге в доме № 46 на Невском проспекте открыт первый в России кинотеатр.
1935 - авиакатастрофа самолета АНТ-20 «Максим Горький» (вес 42 т, размах крыльев 63 м), столкнувшегося с другим самолетом. Погибло 49 человек. Накануне на нем в качестве пассажира летел Антуан де Сент-Экзюпери. Как видно, в тот день ему еще не было время погибнуть.
1944 - по приказу Сталина проведена депортация крымских татар в Среднюю Азию. Ее осуществляли спецчасти НКВД под командованием Кобулова. Только в 1967 президиум Верховного Совета СССР принял указ о реабилитации крымских татар. Указ не был опубликован в центральной прессе, лишь в Узбекистане. Права на возвращение на Родину тогда дано не было.

Именинники: Адриан, Ирина.

"