Posted 17 мая 2012,, 05:26

Published 17 мая 2012,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Депутаты решили поддержать охотников Приморья

17 мая 2012, 05:26
Они подготовили обращение к председателю правительства России Дмитрию Медведеву

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Комитет Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию подготовил обращение к председателю правительства России Дмитрию Медведеву по вопросу снижения в Приморье ставок платы за единицу площади охотничьих угодий при заключении охотхозяйственных соглашений.
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, депутаты предлагают снизить размер ставок с десяти до одного рубля за гектар. Это позволит охотпользователям увеличить финансирование охраны редких диких животных и сохранить среду их обитания.
Напомним, в 2010 году постановлением правительства РФ установлен размер единовременной платы, которую пользователь, ведущий охотничье хозяйство, должен внести в федеральный бюджет для закрепления за ним территории без проведения аукциона. Для Приморского края эта сумма составила 10 рублей за 1 гектар. По мнению депутатов, применение таких ставок ведет к сворачиванию промыслового охотничьего хозяйства, безработице и нищете в таежных поселениях и браконьерству.
По информации управления по охоте, контролю и регулированию использования объектов животного мира, в Приморье существует порядка 110 охотничьих хозяйств, а это более 40 тысяч охотников и членов их семей, в том числе охотников из числа коренных малочисленных народов, ведущих традиционное природопользование. Размеры охотничьих хозяйств составляют от 20 до 1 миллиона 300 тысяч гектаров, для большинства из них ставка в 10 рублей за 1 гектар неподъемна. Кроме того приморские охотпользователи несут серьезные затраты по обеспечению кормовой базы краснокнижных животных, занимаются воспроизводством исчезающих видов.
В профильный комитет Законодательного собрания неоднократно поступали обращения с просьбой пересмотра ставок. В Министерство природных ресурсов и экологии РФ ранее было направлено обращение приморского парламента, оставшееся без ответа.
«Этот вопрос очень актуален для нашего края. В комитет поступают обращения охотпользователей о том, что ставки необоснованно завышены. В Приморском и Хабаровском краях одинаковые экосистемы и охотничьи ресурсы, а ставки там в 10 раз ниже. У нас они такие же, как в Московской области, хотя уровень инфраструктуры там значительно выше. Надеюсь, ситуация будет исправлена», - пояснил председатель комитета Евгений Зотов.
Проект обращения рекомендован к принятию на очередной сессии краевого Законодательного собрания 30 мая.

А.А.
Фото с сайта http://www.moscowvoyage.ru/

"