Posted 16 мая 2012,, 22:31

Published 16 мая 2012,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Хабаровские четвероклассники стали спасателями на час

16 мая 2012, 22:31
МЧС проводит пропаганду безопасности среди школьников

ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА — В рамках празднования 80-летия Гражданской обороны России, а также в преддверии летних каникул в хабаровском лицее искусств «Ритм» в целях пропаганды безопасности жизнедеятельности среди учащихся начальных классов, Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю было проведено обучающее занятие.
Ведущий специалист-эксперт отдела организации культуры безопасности жизнедеятельности населения Анна Сим провела урок с ребятами 4 класса в форме игры. Ребята обрадовались, так как игра - это всегда интересно и захватывающе.
Игра «Юный спасатель» проходила в три этапа. Первый этап – «Мозговой штурм». На нем участники команд демонстрировали знания в области пожарной безопасности. Девчонки и мальчишки активно отвечали на вопросы, искали пути выхода из сложных ситуаций. Второй этап – «Огонь, вода, песок».
Специалист задавала вопросы, а ребята должны были жестами показать ответ. Они на скорость изображали - кто руками, кто ногами, кто изгибом тела кто мимикой лица – огонь, воду и песок – то, чем нужно пользоваться при тушении пожара в той или иной ситуации. Четвероклашки подготовились хорошо, и показали такие невероятные виртуозные фигуры, что жюри выставили за это дополнительные баллы.
Третий этап - «Один дома». Оценивался творческий подход. Участники игры лопали выбранный ими воздушный шарик, доставали вопрос и на альбомном листе рисовали ответ. Фантазии детей не было предела - рисунки были настолько оригинальные и красочные, что жюри оказалось в сложной ситуации выбора победителя. Команды изобразили на своих рисунках, как действовать в той или иной жизненной ситуации.
По результатам каждого этапа жюри подводило итоги, затем каждому члену жюри предоставлялась возможность лично проголосовать за одну из команд, тем самым увеличить количество набранных баллов.
Специалист ГУ МЧС России по Хабаровскому краю расспросила ребят, понравился ли им урок – игра. На что ребята ответили: «Мы пока учимся в школе, много еще предстоит узнать, но, благодаря игре, мы смогли почувствовать себя настоящими спасателями, которые всегда принимают правильные решения в любой сложной ситуации».
Во время игры ребята проявляли как личные качества, так и умение работать в команде, что немало важно в случае чрезвычайных ситуаций. Здесь не было не победителей, не побежденных. Победили знания, умения и желание учиться быть ответственным за свои поступки.

"