Posted 16 мая 2012,, 23:06

Published 16 мая 2012,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Комсомольчанина, избивавшего свою мать, лишили наследства

16 мая 2012, 23:06
Мужчина не отдавал деньги матери за продажу ее дома

ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Хабаровский краевой суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции по иску о признании недостойным наследником жителя Комсомольска-на-Амуре, который избивал свою мать и пытался добиться признания её недееспособной ради доли наследства.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого суда, после того, как комсомольчанка подарила сыну квартиру, он продал по доверенности её частный дом. Однако вместо того, чтобы передать ей деньги от сделки, мужчина оставил присвоил их, а мать переселил к себе.
Женщина попыталась взыскать деньги с необоснованно обогатившегося сына через суд. В связи с этим он стал обращаться с нею пренебрежительно, понуждая к отказу от иска. Мужчина неоднократно избивал её, за что был осуждён к 7 месяцам исправительных работ.
Кроме того, он пытался добиться признания матери недееспособной, однако суд ему в этом отказал.
С иском о признании недостойным наследником обратился брат мужчины. Ленинский районный суд Комсомольска-на-Амуре удовлетворил его требования. Так же с ними согласилась судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда при апелляционном пересмотре дела.
В своём определении коллегия указала, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали увеличению причитающейся им доли наследства.
Эти обстоятельства были подтверждены в судебном порядке и учтены судом. Судебные решения вступили в законную силу.

"