Posted 16 мая 2012,, 22:55

Published 16 мая 2012,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Кто живет в квартире напротив?

16 мая 2012, 22:55
На этот вопрос не может ответить ни одна коммунальная служба Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке сложилась странная ситуация с учетом жильцов приватизированного жилищного фонда. Как утверждает заместитель генерального директора управляющей компании ООО «Трудовое» Николай Голояд, сегодня ни Водоканал, ни ДГК, ни любая другая структура, теоретически обязанная знать, сколько конкретно человек живет в каждой квартире для расчета платежей в квитанции, не может вести грамотный учет населения. А с августа 2012 года функция регистрационного учета, выдача справок, перерасчет квитанций и выдача паспортов ляжет на плечи управляющих компаний города. Правда, платить за эту услугу придется собственникам жилья.
- Ситуация лежит глубже. Федеральное законодательство определило перечень лиц, которые должны вести первичный паспортный учет еще в 2006 году. 17 апреля 2008 года были внесены изменения в постановление правительства № 220 «О порядке ведения регистрационного учета в РФ». Учет – инструмент власти, влияния. С момента надо было постепенно передавать изменения жилищного законодательства, передавать их в ТСЖ, управляющие компании. Работа по информированию должна была проводиться тогда. Финансирование у нас в советские времена велось за счет бюджета, в том числе и на ведение паспортного учета. У нас организовано МБУ с 2011 года как отдельная структура. До этого у нас все паспортные столы входили в структуру администрации Владивостока, управлялись из мэрии, финансировались из средств городского бюджета. Сегодня законодательство запрещает прямое бюджетное финансирование работы по ведению регистрационного учета. Просили передать нам паспортный учет в каком-либо виде уже 2 года. С прошлого года ситуация сдвинулась с места. Мы считаем, что можем предоставить более качественные услуги по регистрационному учету, чем МБУ. Мы заключаем договор – каждая управляющая компания как заказчик должна узнать, как будет идти процесс. Если услуга будет оказываться так, как сегодня – вечно занятые паспортистки, очереди, то планируемая стоимость услуги в 14 рублей покажется роскошью. Это большие деньги. Паспортный учет – это большой спектр работ: справки, обмен паспорта, прописка-выписка, оформление субсидий, проверка неверно начисленных платежей в квитанциях. Сегодня информация о населении отслеживается не одним поставщиком услуг. А это большой фронт услуг. Ситуация такая, что движение население не отслеживается ни одним поставщиком услуг. Специалисты оценивают: до 30% квитанций идут с неверными расчётами по количеству проживающих. Люди вынуждены бежать за справками, доказывать, что цифры в квитанциях начислены неверные.
Сегодня мы с МБУ выходим на финишную прямую по заключению договоров. Идет процесс передачи данных идет. Мы переводим базу данных в электронный вид. Чтобы облегчить эту работу, заключены договора по электронному документообороту с краевым отделом социально защиты(СОБЕСом), чтобы максимально снизить нагрузку паспортистов, чтобы убрать саму необходимость обращения за справкой. Услуга эта у нас в УК бесплатная. У нас создана собственная база данных, на ее основе даем справки. Город должен контролировать работу УК с паспортами, должна быть создана единая база данных. Для этого у нас предусмотрено соглашение с МБУ - у них доступ в нашу электронную базу, определенный круг лиц, паспортистов, будут иметь право на внесение изменений в данные, - говорит Голояд.
- Почему услуга в вашей компании бесплатная?
- Мы можем себе это позволить. У нас свой абонентский отдел, своя программная продукция, сервер, компьютерная сеть - подготовительная работа к оказанию паспортных услуг шла в течение трех лет. Процесс непростой, он занял у нас у нас полгода. Передача база данных по поселку Трудовое приближается к 70%. Работали четыре человека.
С августа 2012 года в качестве пилотного проекта в поселке Трудовое функции паспортных столов будут выполняться сотрудниками управляющей компании ООО «Трудовое». Дальше к системе подключатся жители Океанской, дальше процесс захватит и другие районы Владивостока.
- В УК получить справку или обменять паспорт можно будет быстрее, чем в миграционной службе или раньше в ЖЭУ. Пусть жильцы тратят свое драгоценное время на что-то более ценное, чем стояние в очередях, - уверяет Голояд.

Фото с сайта http://99px.ru/avatar/?pid=124957

"