Posted 17 мая 2012,, 06:16

Published 17 мая 2012,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Медведев встретится с Обамой

17 мая 2012, 06:16
Лидеры стран "большой восьмерки" готовы к полноценному общению с премьер-министром РФ

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Глава российского правительства Дмитрий Медведев на предстоящем саммите G8 проведет встречи с лидерами «восьмерки», в том числе и с президентом США Бараком Обамой, заявил в четверг помощник президента России Аркадий Дворкович.
«Контактов будет много, они будут неоднократными между всеми лидерами. Дмитрий Анатольевич будет общаться со всеми своими коллегами, с кем-то в формальном ключе, с кем-то менее в формальном, в том числе и с президентом США Бараком Обамой», - сказал Дворкович, передает РИА «Новости».
«Начнется «восьмерка» с рабочего обеда, и он будет посвящен вопросам глобальной безопасности, страновым сюжетам, включая, конечно же, проблемы Сирии, Ирана. В этой части самый важный для нас вопрос - это следование тем принципам, которые мы заявляли и ранее. Также мы хотели бы избежать попыток включить в декларации «восьмерки» - в выводы, которые сделают лидеры, - тех положений, которые навязывались при подготовке решений Совета безопасности ООН», - сказал Дворкович.
По его словам, российская сторона считает главной площадкой для решения этих вопросов Совет безопасности ООН.
Он отметил, что на «восьмерке» можно было бы неформально обсудить вопросы, связанные с ситуацией вокруг Сирии и Ирана.
Дворкович также заявил, что эксперты могут высказывать любые личные мнения, но не им решать, кто участвует в «Большой восьмерке». Так он прокомментировал статью в Foreign Policy шведского экономиста и бывшего советника российского правительства Андерса Аслунда, который предложил лишить Россию членства в «Большой восьмерке» за отход от принципов демократии.
«С моей точки зрения, как неуместно для отдельных комментаторов решать, кто заслуживает места в БРИКС, кто не заслуживает места в других международных форматах - так и в этом случае. Уважаемый господин Аслунд, с которым мы давно знакомы и в очень хороших отношениях, может, естественно, высказывать свою личную точку зрения на любые темы, но, конечно, не ему решать, кому быть, а кому нет в «Большой восьмерке». Это консенсус тех стран, которые входят в «Большую восьмерку», - сказал он и добавил, что этот формат работает и является эффективным, так как у стран «восьмерки» есть общие интересы и общие подходы к глобальному развитию.
«Очень просто говорить, что саммита не будет, но раз саммит проходит, значит есть вещи, которые необходимо согласовывать, которые необходимо обсудить, потому что это способствует решению глобальных проблем», - сказал помощник президента.
Лидеры стран «большой восьмерки» готовы к полноценному общению с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, считает Дворкович.
«Все лидеры готовы в полноценном формате работать с председателем правительства России на саммите «восьмерки», - сказал помощник президента, отвечая на вопрос, насколько полноценным будет участие России в саммите в связи с тем, что ее представляет не глава государства.
По словам Дворковича, подобные прецеденты уже были в истории во время смены руководства стран.
Он добавил, что российская ситуация еще более специфическая. «Дмитрий Медведев принимал участие во многих саммитах и имеет громадный опыт работы в таких форматах», - сказал Дворкович.
Он также сообщил, что вчера президент РФ Владимир Путин передал Медведеву свои пожелания и обсудил с ним вопросы, связанные с участием России в саммите.
Фото с сайта http://www.arms-expo.ru/050049054050124050052051052054.html

"