Posted 16 мая 2012,, 20:45

Published 16 мая 2012,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Обнаруженный в Индонезии самописец SSJ-100 зафиксировал последние разговоры пилотов

16 мая 2012, 20:45
Генетики начнут изучать останки людей

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Найденный самописец разбившегося в Индонезии Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100) зафиксировал последние разговоры в кабине пилота. Уже в четверг из Москвы в Джакарту доставят оборудование для расшифровки записей, сообщает официальный сайт Минпромторга России.

«Найденный самописец зафиксировал последние два часа разговора в кабине пилота. Завтра в Джакарту из Москвы доставят необходимое оборудование для расшифровки записей с «черного ящика». Мы будем принимать активное участие в процессе съема информации, ее расшифровке и анализе. Если не будет технических проблем, то вся процедура займет немного времени», – приводятся в сообщении слова замминистра промышленности и торговли России Юрия Слюсаря.

Он пояснил, что сначала специалисты приступят к скачиванию информации, после чего начнут расшифровывать и анализировать данные.

«Пока говорить о каких-то конкретных сроках преждевременно. Но мы постараемся работать максимально оперативно», – заверил замминистра.

В четверг на месте крушения авиалайнера SSJ-100 начнет работать профессор-генетик Павел Иванов. По запросу индонезийской стороны будут переданы необходимые реагенты для проведения работ по опознанию. Также комиссия продолжит анализировать фактические данные, полученные от индонезийской стороны для установления причин аварии. В частности специалисты будут изучать траекторию демонстрационного полета, анализировать степень загрузки авиадиспетчера и метеоусловия.

Накануне на месте крушения Superjet был обнаружен речевой самописец, другой «черный ящик», который фиксирует параметры полета, пока не найден.

Superjet-100 разбился в Индонезии 9 мая в ходе демонстрационного полета. На борту были 45 человек, в том числе восемь россиян. Никто не выжил. Лайнер врезался в склон горы Салак на высоте 1,6 километра.
«Газета.Ru»

"