Posted 16 мая 2012,, 23:34

Published 16 мая 2012,, 23:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Участие граждан помогает повышать качество услуг почтовой связи

16 мая 2012, 23:34
В отношении работы Почты России ежегодно поступает около 8 тысяч претензий

МОСКВА. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Эффективная обратная связь и сигналы граждан помогают Почте России выявлять «узкие места» и повышать эффективность работы над качеством услуг и сервиса. Роскомнадзором в 2011 году было выдано лишь 548 предписаний в сфере почтовой связи, что на 841 меньше, чем в 2010 году. Это свидетельствует об уменьшении числа серьёзных нарушений, так как по несущественным вопросам обычно проводится разъяснительная работа.
При этом общая динамика обращения граждан в надзорные органы выросла с 2009 года более чем в два раза, что во многом свидетельствует о повышении активности граждан. В отношении работы Почты России, обслуживающей более чем 2,5 млн. клиентов в день – почти 1 млрд. в год, ежегодно поступает около 8 тысяч претензий.
Сигналы клиентов дают предприятию ценную информацию, которая используется при планировании и проведении мероприятий, направленных на повышение качества услуг, в частности, на сокращение сроков доставки корреспонденции. Усилия Почты России приносят результаты.
Доля обращений граждан в Почту России по вопросам соблюдения сроков прохождения в I кв. 2012 года по сравнению с 2011 годом снизилась на 6,31%.
Наблюдается положительная динамика по срокам прохождения почты из-за рубежа. Предпринятые совместно с Федеральной таможенной службой меры – открытие новых мест международного почтового обмена, увеличение численности персонала, задействованного в обработке международных отправлений, перевод таможенного досмотра в ряде ММПО на круглосуточный режим работы – позволили значительно сократить сроки прохождения почты из-за рубежа российский адресатам. Традиционно тяжелый и ранее вызывавший много нареканий от клиентов пиковый период в этом году Почтой России впервые за последние 10 лет был преодолен без сбоев и серьезных задержек корреспонденции.
Данные исследований Всемирного почтового союза (ВПС) показывают, что если в 2010 году средний срок прохождения международной письменной корреспонденции от отправителя за рубежом до адресата в России в самые «проблемные» периоды составлял 23,6 дней, то в 2011 году он сократился до 18 дней. В среднем за минувший год срок доставки отправлений из-за рубежа российским получателям составил 16 дней.
С осени прошлого года Почта России стала активно внедрять стандарты клиентского сервиса по всей сети. Они определяют ключевые правила и принципы работы с клиентами в почтовых фронт-офисах и регламентируют широчайший спектр вопросов и ситуаций – от внешнего вида оператора почтовой связи и его рабочего места, до алгоритмов поведения в нестандартных ситуациях.
В понятие качества сервиса входят также точность проведения операций и оптимизация технических процессов обслуживания клиентов. Опыт экспериментальных отделений показывает, что улучшение этих параметров повышает скорость обслуживания клиентов на 15%.
Для того, чтобы новые стандарты соблюдались работниками почтовых отделений, Почта России внедрила специальные механизмы мотивации.
Оценка качества сервиса в почтовых отделениях проводится на регулярной основе независимой компанией по методике «Таинственный клиент». И, если в 2010 году выполнение целевых показателей в среднем по стране составляло 76% от максимального количества баллов, то по итогам 2011 года этот показатель вырос до 80%. Причем в 2011 году методика оценки была ужесточена и усовершенствована, в сравнении с 2010 годом. Также в 2011 году был увеличен масштаб исследований.

По материалам пресс-служба УФПС Хабаровского края

лз

"