Posted 16 мая 2012,, 22:33

Published 16 мая 2012,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В электричке "Владивосток-Уссурийск" "охотник" бегал за "зайцем"

16 мая 2012, 22:33
Представитель компании "Зайцев-Нет" с наручниками и ружьем охотился на представителя компании "Халява-Travel"

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В пригородном электропоезде «Владивосток-Уссурийск» прошла акция против безбилетного проезда.
Мероприятие от многих подобных отличалось оригинальностью и позитивом. ОАО «РЖД» совместно с Дальневосточной академией искусств организовало в вагонах электрички небольшое театральное представление. В нем студенты 2-го курса театрального факультета Игорь Бобров и Олег Хохлов в шуточной форме показали пассажирам, кто такие «зайцы» и что их ждет.
Заяц, представлявший компанию «Халява-Travel», предлагал пассажирам атрибутику, которая должна помочь в бесплатном проезде. Но продать ее и научить пассажиров искусству «безбилетничества» у героя не получалось: появлялся представитель компании «Зайцев-Нет», человек с наручниками и ружьем, который и перевоспитывал заядлого «халявщика».
- Это затея РЖД, - говорит Игорь Бобров, - при помощи нас они хотели показать людям, что безбилетный проезд – это стыдно и зазорно. Мне кажется, что такая акция даст гораздо больше эффекта, чем расклеенные бумажки. Конечно, некоторые пассажиры негативно отнеслись к мероприятию. Среди них в основном пожилые люди: они этого не понимают, они добросовестно относятся к оплате проезда. А вот для молодежи – это хороший ход. Настоящие безбилетные пассажиры электропоезда должны были получать морковки, но в ходе представления мы вручили только две, что, конечно, радует.
Акция прошла успешно: необычное мероприятие было встречено улыбками и смехом, дружественными комментариями, участием пассажиров и контроллеров. Но основной ее целью все-таки было стремление изменить отношение общества к безбилетникам. Как говорит менеджер по коммуникативной деятельности компании «Экспресс-Приморье» Ирина Сапрыкина, за 4 месяца этого года было выявлено 27 тысяч безбилетников. Ущерб из-за недобросовестности граждан составил около 6 миллионов рублей.

Ольга Юдина, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото автора

"