Posted 17 мая 2012,, 02:45

Published 17 мая 2012,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Водоканал сегодня спасал хабаровчан от хлора

17 мая 2012, 02:45
В тренировке по ликвидации химической аварии участвовали более 30 человек

ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА — «Ликвидация химической аварии, связанной с выбросом хлора». Так назывались тренировочные занятия с нештатными аварийно-спасательными формированиями объекта ОСК и поисково-спасательного отряда (ПСО) при КГУ МЧС Правительства Хабаровского края, которые состоялись сегодня на территории очистных сооружений канализации «Водоканала».
В учениях приняли участие более 30 человек: сотрудники нештатных аварийно-спасательных формирований Водоканала и поисково-спасательной
службы.
В ходе занятий отрабатывались учебно-тренировочные нормативы по локализации и ликвидации утечек хлора из хлорного контейнера:
1) Наложение герметизирующего колпака на условно-повреждённую арматуру контейнера;
2) Ликвидация утечки хлора из корпуса контейнера 9свищи путём использования цепных хомутов;
3) Работа ПСО по нахождению и выносу пострадавших из заражённой зоны;
4) Отработка приёмов по оказанию первой медицинской доврачебной
помощи.
«Хлор применяется во всех водоканалах страны для обеззараживания воды. Это аварийное химически опасное вещество есть на семи объектах нашего предприятия, и при неправильном обращении с ним возможны тяжёлые последствия.
Сегодня все поставленные задачи выполнены, отработаны совместные действия двух формирований, которые действовали слаженно,
оперативно и грамотно. «Водоканал» ежегодно выделяет от 4 до 5 миллионов
рублей на решение вопросов промышленной безопасности и обеспечение
мероприятий, связанных с ликвидацией возможных ЧС.
Кроме этого для оповещения населения, проживающего в прилегающей к химически опасным объектам зоне, с 2008 года мы создаём системы локального оповещения. Сейчас разработан проект для внедрения такой системы в посёлке Берёзовка», — рассказывает начальник штаба ГО и ЧС «Водоканал» Владимир Борисович Вилков.

"