Posted 17 мая 2013,, 06:41

Published 17 мая 2013,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Эйнштейновским профессором Китайской Академии наук избран российский астрофизик

17 мая 2013, 06:41
Высшей награды удостоен академик РАН Рашид Сюняев

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА – О присвоении звания Эйнштейновского профессора 2013 года двадцати иностранным учёным, представляющим различные области науки и технологии, сообщил Президент Китайской Академии наук профессор Бай Чуньли. Среди избранных — российский астрофизик, академик Российской Академии наук Рашид Сюняев, главный научный сотрудник Института космических исследований РАН и директор Института астрофизики Общества им. Макса Планка (Германия).

Звание Эйнштейновского профессора — это высшая научная награда Китайской Академии наук (КАН) для зарубежных ученых. По правилам КАН получателями этой престижной награды являются международно признанные лидеры в своих областях.

Рашид Алиевич Сюняев — один из лидеров мировой астрофизики. Среди его результатов — предсказание «эффекта Сюняева-Зельдовича» (1972), позволяющего использовать скопления галактик в качестве мощного инструмента наблюдательной космологии; создание совместно с профессором Николаем Шакурой «стандартной» теория дисковой аккреции на чёрные дыры и нейтронные звёзды; предсказание совместно с академиком Яковом Борисовичем Зельдовичем влияния акустических волн в ранней Вселенной на угловые флуктуации реликтового излучения и на пространственное распределение галактик — так называемые «барионные акустические осцилляции» и многое другое. С именем Р.А.Сюняева связано становление рентгеновской астрономии в стране и успех советских и российских орбитальных обсерваторий астрофизики высоких энергий — обсерватории РЕНТГЕН на модуле КВАНТ комплекса космической станции МИР и орбитальной рентгеновской обсерватории ГРАНАТ. Он является научным руководителем с Российской стороны Международной орбитальной обсерватории гамма-лучей ИНТЕГРАЛ и готовящейся к запуску рентгеновской орбитальной обсерватории СПЕКТР-РЕНТГЕН-ГАММА (СРГ). Р.А.Сюняев со-руководитель одного из двух инструментов на Европейском космологическом спутнике «Планк».

"