Posted 16 мая 2013,, 21:19

Published 16 мая 2013,, 21:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

На пляжах Кунашира появились новорожденные детеныши антура

16 мая 2013, 21:19
Это редкий подвид обыкновенного тюленя

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Новорожденные детеныши антура (редкий подвид обыкновенного тюленя) стали встречаться на песчаных пляжах острова Кунашир (южные Курилы).

Один детеныш антура найден сотрудниками заповедника недалеко от устья реки Камышовая на северо-восточном побережье Кунашира. «Заметили совершенно случайно, даже на расстоянии двух метров было очень сложно понять, что это живое существо», - прокомментировали находку сотрудники научного отдела заповедника «Курильский».

Во время осмотра молодой тюлень вел себя очень спокойно и, казалось, был рад присутствию людей. «Самка антура выбрала не совсем удачное место для детеныша. Темно-серая окраска антуренка больше подходит для галечников или темного вулканического песка. На светлом песчаном грунте его могут обнаружить хищники», - сетуют специалисты.

А спрятать детеныша нужно очень хорошо, так как врагов у молодых тюленей на острове достаточно: одичавшие собаки, лисицы, бурые медведи, орланы и даже большеклювые вороны, которые часто выклевывают глаза новорожденным тюленям. Серьезную опасность для подрастающих антуров представляют и вездеходные транспортные средства, которые регулярно проезжают по побережью, сообщает агентство «Сахалин-Курилы».


Справка:

Антур (Phoca vitulina stejnegeri) - редкий подвид обыкновенного тюленя, распространен вдоль Курильской гряды от северного Хоккайдо (Япония) до Парамушира (северные Курилы), встречается на всем восточном побережье Камчатки, а также на Командорских и Алеутских островах. Подвид находится в списках Международной Красной книги и Красной книги России. Мировая численность популяции составляет около 6 тыс. особей. Основными факторами, влияющими на сокращение численности популяции, являются беспокойство на береговых залежках, браконьерство, попадание в рыболовные сети, а также ледовая обстановка.

Новорожденные антуры имеют длину тела около одного метра при массе примерно 13 кг и взрослую темную окраску. Ученые объясняют отсутствие пушистого белькового наряда у островных тюленей тем, что в процессе эволюции данный вид приспособился щениться на побережье или на небольших островках. Потомство у антуров появляется в мае-июне, когда снежный покров на побережье отсутствует, поэтому и «камуфляж» темный. Следует отметить, что остальные виды настоящих тюленей, обитающие на Дальнем Востоке, щенятся преимущественно на дрейфующих льдах, соответственно и окраска их детенышей светлая. Чтобы не быть замеченными хищниками, молодые антуры имеют и ряд поведенческих приспособлений. В светлое время суток они почти не двигаются, не подают голоса, а также не имеют характерного для взрослых особей выраженного запаха.



"