Posted 17 мая 2013,, 04:51

Published 17 мая 2013,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Сахалин готовится встретить крупный круизный лайнер с японскими туристами

17 мая 2013, 04:51
Такие судозаходы обещают стать регулярными

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА – На Сахалине полным ходом идет подготовка к предстоящей приемке судна одной из крупнейших в мире круизных компаний «Princess Cruises». Этот проект реализуется совместно с ЗАО «Инфлот ворлдвайд». Лайнер войдет в порт Корсаков 18 июня и 18 июля, за два раза он перевезет почти 4 тыс. японских туристов.

Обслуживанием судна будет заниматься известная в островном регионе турфирма «Би-томо», оказывающая такие услуги уже более 16 лет. Как рассказала генеральный директор Ирина Ли, основной объем подготовительных работ уже выполнен.

«Мы заключили договоры с транспортными компаниями, на данный момент мы располагаем уже 33 автобусами для перевозки гостей. Решен вопрос и с гидами – ими станут студенты Сахалинского госуниверситета и ЮСИЭПИ, они будут работать вместе с профессионалами», – сообщила Ли.

Туристы посетят достопримечательности Южно-Сахалинска и Корсакова. Совместно с турфирмой к приемке японцев готовятся и сотрудники областного краеведческого музея – на японский язык переведены буклет учреждения, разработана специальная экскурсионная программа.

В Корсакове гости из Страны восходящего солнца смогут совершить пешую прогулку по центральной улице города – Советской. Местная администрация откликнулась на предложение разместить здесь торговые ряды – туристам предложат приобрести сувениры, островную продукцию и другие товары.

«Приемка таких крупных лайнеров – знаковое событие для всего региона. Это послужит открытием нашей круизной истории, что, безусловно, способствует развитию туризма на островах. У нас уже есть опыт обслуживания малых и средних круизных судов, думаю, это новая ступень в развитии нашей компании», – подчеркнула директор «Би-томо».

Несмотря на то, что порт Корсаков не приспособлен для встречи таких крупных лайнеров и пассажирам придется воспользоваться тендерной высадкой (плыть на шлюпках до берега), японская сторона все-таки дала ему положительную оценку. При этом учитывались как мнения специалистов, так и отклики самих туристов. В отличие от других судов, которые стоят на причале в порту, круизные лайнеры будут на рейде.

Напомним, в январе Сахалин посетили вице-президент компании «Princess Cruises» Брюс Крумрайн и заместитель генерального директора ЗАО «Инфлот Ворлдвайд» Петр Паринов. Они обсудили с представителями региональной власти все аспекты этого проекта. Ли добавила, что тогда Крумрайн и выразил желание в этом вопросе работать именно с турфирмой «Би-томо».

Судозаходы будут регулярными, а «Princess Cruises» планирует расширять свою деятельность в Сахалинской области. Так, в 2014 г. общее количество туристов уже вырастет до 24 тыс. человек, а в туристический маршрут, возможно, включат и другие местные памятники природы и культурного наследия.

"