Posted 17 мая 2013,, 02:59

Published 17 мая 2013,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Приморье подвели итоги отопительного сезона

17 мая 2013, 02:59
Впервые за 20 лет в зоне Объединенной энергосистемы Востока был зафиксирован максимум потребления мощности

ВЛАДИВОСТОК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко — Во Владивостоке прошла онлайн пресс-конференция Холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока» с участием генерального директора Холдинга Сергея Толстогузова и директоров дальневосточных энергетических компаний.

В своей вступительной речи Сергей Толстогузов отметил успешность прохождения компаниями Холдинга осенне-зимнего отопительного сезона 2012-2013 годов. В период с октября по апрель не было допущено масштабных и длительных перерывов в энергоснабжении потребителей Дальнего Востока.

«Впервые за последние 20 лет в зоне Объединенной энергосистемы Востока (ОЭС Востока) был зафиксирован максимум потребления мощности - 5472 МВт», - рассказал Сергей Толстогузов.

Также генеральный директор отметил, что на протяжении всего отопительного сезона серьезное влияние на работу энергосистем оказывали непогода и циклоны, с которыми столкнулись энергетики как Приморья, так и всего Дальнего Востока. Но благодаря слаженной работе персонала компаний энергетического комплекса длительных отключений потребителей удалось избежать.

Кроме того, Сергей Толстогузов рассказал о реализации программы по строительству новых производственных мощностей. В Приморье в период подготовки к отопительному сезону 2012-2013 года большое внимание было уделено строительству и реконструкции распределительных сетей. Были проведены мероприятия по модернизации и переводу на газ двух котлов Владивостокской ТЭЦ-2, положено начало строительству во Владивостоке современной газовой ТЭЦ «Восточная», а также осуществлялось внедрение на объектах энергетики современного оборудования и разработок.

Отвечая на вопрос якутского корреспондента об использовании альтернативных источников энергии, глава Холдинга отметил, что сегодня у РАО ЭС Востока большие ожидания в отношении развития возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке. Связано это с тем, что на многих территориях, где работает компания, внедрение ВИЭ (в первую очередь - проектов ветровой и солнечной генерации) - может быть экономически эффективно уже сейчас.

«При этом, говоря о возобновляемой энергетике, мы сегодня готовы заниматься локальными, но очень востребованными проектами. Это не будут гигаваттные ветропарки. Это будут небольшие, очень точечные решения по частичному замещению дизельной генерации в изолированных зонах. Экономика подобных проектов рассчитывается исходя из сокращения потребления дорогостоящего дизельного топлива. В масштабах отечественной энергетики сегодня только такой подход позволяет внедрять ВИЭ, не перекладывая дополнительные издержки на потребителя. Более того, мы прогнозируем, что в ряде случаев успешное замещение дизельной электроэнергии "зеленой" генерацией после возврата инвестиций приведет к небольшому снижению тарифов» - прокомментировал Сергей Толстогузов.

У компании уже есть целый ряд проектов, которые позволяют судить и о том, как оборудование ВИЭ ведет себя в наших климатических условиях, и о том, как в каждом случае формируется экономика. Сегодня имеется статистика по работе солнечных станций в Якутии; одна из компаний ОАО «РАО ЭС Востока» завершает строительство локального ветро-дизельного комплекса на островах Беринга (Камчатский край). Всего в текущем году компания введет свыше 800 кВт мощностей ВИЭ.

"