Posted 17 мая 2017,, 03:25

Published 17 мая 2017,, 03:25

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Да будет свет: в Хабаровске стартовал пробег по борьбе с темнотой в городах

17 мая 2017, 03:25
Организаторы посетят 36 населённых пунктов, в которых есть такая проблема

В дальневосточной столице стартовал первый в России светопробег. Цель его организаторов — добиться, чтобы людям не приходилось идти после работы домой в кромешной тьме и оставлять колёса в ямах на дороге из-за того, что их не видно. На борьбу с мраком встали производители светодиодных светильников.

Экипаж пробега приехал на Дальний Восток из Казани. В частности, его организаторы обратили внимание на Каширский переулок в Хабаровске, который после заката погружается во тьму. На проблему пожаловались местные жители.

«В ближайшее время, в течение года, компания «Ледел» установит здесь свет в рамках многосервисных контрактов. Уже есть такой опыт. В течение двух последних лет было переоснащено три города. Нам важно мнение местных жителей», — сообщил корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» координатор светопробега Сергей Кощеев.

Каждый день участникам акции поступают жалобы из разных регионов страны. Им предстоит преодолеть больше 20 тысяч километров и посетить 36 городов. Организаторы задались целью обозначить все тёмные пятна на карте России. Ежегодно из-за плохого освещения в стране происходит 100 тысяч аварий, половина из них — ДТП.

«У меня на неосвещённой дороге погиб друг несколько лет назад, и эта цель и миссия для меня близка. Мы объявляем войну тёмным дорогам. Мы несём свет. Мы хотим, чтобы жалобы каждого не остались в стороне. Мы все их рассмотрим», — поделился главный пилот светопробега Георгий Уразаев.

"