Posted 17 мая 2017,, 08:50

Published 17 мая 2017,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Картина дня в Хабаровском крае: продажа шпиля, новый тест и кража теплицы

17 мая 2017, 08:50
Самые значимые события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Хабаровский «Амур» вновь продаёт игроков: на этот раз клуб уступил троих «тигров» ярославскому «Локомотиву» и одного — магнитогорскому «Металлургу». Тем временем поклонники футбола выбирают «Мисс зрительских симпатий» среди 20 болельщиц клубов ФНЛ, а любители дрифта готовятся встретить второй этап соревнований серии РДС-Восток. Он пройдёт в последние выходные мая на хабаровской арене «Ерофей». Если вы ещё не решили, идти или не идти, попробуйте решить наш тест, посвящённый этому виду автоспорта.

Энергетики продолжают бороться с неплательщиками: недополучив около 30 миллионов рублей по счетам за электричество, они просто «отрубили» поставку ресурса 8 тысячам жителей Хабаровского края. В их число попали и народные умельцы, которые научились «обходить» приборы индивидуального учёта и скручивать показания. Кроме того, в дальневосточной столице сегодняшнее утро совсем не порадовало собственников семи домов на улице Шеронова: из-за течи им перекрыли холодную воду. А в Хабаровске тем временем ещё и опрессовка идёт: без горячей воды сидят жители 1 356 многоэтажек. Ничего не скажешь, XXI век на дворе.

Часть комсомольской достопримечательности — Дома со шпилем — выставили на продажу. Почему не целиком — неизвестно, но теперь любой желающий может купить верхушку здания. Одна из составляющих визитной карточки города достанется тому, кто будет готов заплатить за неё шесть миллионов рублей. Автор объявления на Avito на всякий случай уточнил, что площадь шпиля — 66 квадратных метров.

Долой кучи! Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт недоволен мусором, который заполоняет территорию. Глава региона поручил в кратчайшие сроки выявлять и устранять стихийные свалки, а ещё следить за нелегальными сбросами отходов — например, как на Петропавловском озере. Там из котельной местного военного городка стекает мазут. Военные собрали почти три тонны нефтепродукта, но рук не хватает, вот и продолжает всё по протоке Анастасьевкой попадать в крупнейший водоём региона.

Просто так на лодочке по Амуру кататься нельзя — нужно получить удостоверение на управление плавательным средством. Самые честные хабаровчане пошли сдавать экзамены: спасали утопающего, расшифровывали знаки, «парковались». Среди претендентов на права нашлась и девушка, однако, по признанию инспекторов, на воде представительницы прекрасного пола ведут себя как на дороге.

Криминальные новости: житель Николаевска-на-Амуре стащил у другого горожанина теплицу, а амурчанин украл у пенсионерки телевизор и наличность. Залез к ней через форточку и напугал бедную женщину ножом. Полицейские нашли его и поместили в изолятор. А ведь опытный парень, его уже судили не раз, мог бы и придумать что-нибудь.

Времени нет, но хочется быть в курсе всех новостей? Для тех, кто ценит каждую минуту, мы ведём наш Телеграм-канал: подборка самых интересных событий дня в городе и крае. Join us, скучно не будет! А если захочется обсудить новость, предложить свою или просто поболтать — приглашаем в наш чат.

"