Posted 17 мая 2017,, 04:01

Published 17 мая 2017,, 04:01

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Приморские депутаты озвучили претензии избирателей по капремонту

17 мая 2017, 04:01
Александр Ролик: вопрос реализации программы требует комплексного подхода

На еженедельном совещании председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик и депутаты рассмотрели результаты работы ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края».

Состояние жилого фонда – одна из наиболее проблемных и актуальных тем для жителей Приморья. Как отметил спикер краевого парламента Александр Ролик, практически на каждом приёме граждан, личных встречах с избирателями люди обращаются с вопросами ЖКХ, необходимости капитального ремонта домов, размерах оплаты данной статьи, механизмах контроля за его проведением.

Денис Горовчук, врио генерального директора ФПК «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края», рассказал депутатам о работе его структуры, задачах и проблемах, которые стоят сегодня. Региональный оператор «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края» создан в декабре 2013 года. Он отвечает за качество работ, для этого в его структуре предусмотрен отдел технического надзора. Принимает работу специальная комиссия, в состав которой входят не только представители фонда и муниципалитета, но и собственники жилья.

Согласно краевому закону региональная программа включает перечень всех многоквартирных домов в Приморском крае, за исключением жилья, признанного аварийным и подлежащего сносу. А также домов, имеющих менее трёх квартир. В региональную программу ремонта на период 2014 – 2043 годов по результатам мониторинга технического состояния включено 11 тысяч 250 домов. Согласно утверждённому краткосрочному плану на 2015 – 2016 годы, было запланировано проведение капитального ремонта 797 многоквартирных домов в 40 муниципальных образованиях. В 2015-м отремонтировано 297 домов в 32 муниципалитетах. В 2016-м проведён ремонт в 552 домах в 40 муниципальных образованиях. В текущем году планируется отремонтировать 611 домов.

Денис Горовчук отметил, что руководство фонда в оперативном порядке рассматривает каждое обращение граждан. За три года работы, по его словам, в положительную сторону изменилась ситуация с собираемостью текущих платежей от населения. По итогам марта 2017 года эта цифра достигла 85 процентов. В то же время остаётся процент собственников, которые продолжают игнорировать строку по оплате капитального ремонта. На данный момент общий объём задолженности составляет около 1 миллиарда рублей. А ключевым фактором, обеспечивающим плановые темпы проведения работ, является именно собираемость взносов.

Депутаты краевого парламента обозначили докладчику основные претензии, нарекания и предложения, которые поступают в Законодательное собрание от избирателей с округов. Так, Владимир Беспалов считает, что в перечень работ в рамках деятельности фонда необходимо включить установку в многоквартирных домах приборов учёта. Дмитрий Новиков отметил, что не хватает прозрачности при проведении конкурсов среди организаций на выполнение работ. Игорь Чемерис выступил с инициативой провести специальное заседание профильного комитета по данному вопросу. Председатель комитета по экономической политике и собственности Александр Костенко поддержал данное предложение. Он отметил, что в состав попечительского совета фонда капитального ремонта входят, в том числе, депутаты Законодательного собрания Приморья Алексей Козицкий и Евгений Костюков, которые владеют полной информацией о его деятельности.

Председатель Законодательного собрания Александр Ролик подвёл итог совещания: «Мы отмечаем, что положительная динамика в работе фонда есть. Начиная с 2015 года количество отремонтированных домов увеличивается. Так, в 2016 году в рамках работы фонда отремонтировано более 500 домов. В текущем году их в плане уже более 600. Но в то же время есть проблемы недостаточной информированности граждан о том, куда идут деньги, которые они вносят по данному платежу, насколько эффективно они расходуются. А это немалые средства. Люди хотят знать, как ускорить сроки ремонта тех домов, которые в этом нуждаются незамедлительно. Мы пришли к выводу, что необходимо вынести этот вопрос в комплексном порядке на рассмотрение профильного комитета по экономической политике и собственности, для того чтобы снять все обозначенные проблемы».

Со своей стороны парламентарии продолжают работать над законодательной базой в данном направлении с учётом интересов в первую очередь незащищённых слоёв населения.

«Законодательное собрание Приморья приняло краевой закон, согласно которому граждане, достигшие 70-летнего возраста, получили 50-процентную льготу, а 80-летние полностью освобождаются от уплаты за капитальный ремонт. Считаю, что это справедливое решение. В то же время основная часть населения рассчитывает, что те деньги, которые они вносят в фонд капитального ремонта, будут работать на них в ближайшее время. Наша задача совместно с фондом, органами местного самоуправления усовершенствовать систему, дать возможность в зависимости от реальной ситуации изменять сроки проведения ремонта, усилить контроль за качеством работ. Как это сделать, что для этого нужно, какие усилия должны приложить сами граждане, все эти вопросы будут обсуждаться на площадке краевого парламента», – сказал Александр Ролик.

Спикер приморского парламента отметил, что по практике, сложившейся в том числе и на его округе, люди уже активно включаются в процесс контроля за ходом ремонтных работ, готовы обсуждать и совместно с оператором корректировать списки включённых домов, ведут активный диалог по данной проблематике через депутатский корпус.

"