Posted 17 мая 2017,, 04:35

Published 17 мая 2017,, 04:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Жителям Хабаровского края сложно дался тест по истории ВОВ

17 мая 2017, 04:35
Со всеми заданиями смогли справиться всего 27 человек

В Хабаровском крае подвели итоги теста по истории Великой Отечественной войны. Свои знания на 144 площадках региона проверили больше восьми тысяч человек. Верно на все вопросы ответили 27 участников, однако нашлись и те, кто не справился с заданием и заработал ноль баллов. Таких в крае набралось восемь человек.

Среди участников тестирования оказалось больше женщин — свои знания проверили 4 700 представительниц прекрасного пола. Ещё 3 404 желающих — мужчины. Почти пять тысяч человек пришли на специально открытые площадки, остальные отвечали в режиме онлайн.

Больше всего участников собрал Хабаровск — 1 668 человек, однако это не помогло краевой столице показать высокий результат. Лучше остальных в регионе историю Великой Отечественной войны знают жители Амурского района. Их средний балл составил 23,01. У жителей дальневосточной столицы этот показатель равен 13,95. Хуже всех с заданием справились жители района имени Полины Осипенко — 12,35 балла. Участие в тесте приняли и ветераны Великой Отечественной. Они показали высокий результат, несмотря на сложность вопросов.

«Даже в сравнении с прошлым годом участники из Хабаровского края показали результат хуже — средний балл стал меньше. Но и вопросы были сложные. Тест пишут в четвёртый раз, вопросы для него уже трижды составляли преподаватели МГУ. Мы каждый год просим их сделать задания легче, потому что их выполняют обычные граждане, а не историки», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» координатор проекта «Тест по истории Великой Отечественной войны» в регионе Элеонора Кавшар.

В целом по России Хабаровский край показал не самые высокие результаты, расположившись на 55 месте среди 85 регионов-участников. Средний балл по итогам теста составил 15,94 балла. Самые высокие отметки у Волгоградской области — 20,66 балла, чуть меньше у Кабардино-Балкарской Республики и Курской области.

Тест составили на шести языках: русском, английском, французском, немецком, китайском и японском. Площадки организовали на базе образовательных и других организаций. В России их открыли в 85 регионах, ещё 21 площадка работала за рубежом.

Всем участникам теста за 30 минут нужно было ответить на 30 вопросов. Задания, которые разработали преподаватели МГУ, пропорционально разделили по периодам Великой Отечественной войны, а также тематическим полям: события театров военных действий, события в тылу, партизанская война, персоналии, культура и наука. Наибольшую трудность вызвал вопрос: «Какой уральский город прозвали Танкоградом?». Ответить, что это был Челябинск, не смогли 97 329 человек.

Зато практически все участники без особых проблем ответили, что роман А. Фадеева, посвящённый действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны комсомольской подпольной организации, многие члены которой были казнены фашистами, называется «Молодая гвардия». Неверно ответили только 16 376 раз.

"