Posted 17 мая 2018,, 16:24

Published 17 мая 2018,, 16:24

Modified 1 сентября 2022,, 07:34

Updated 1 сентября 2022,, 07:34

Украина выставит России счет за строительство Крымского моста

17 мая 2018, 16:24
На Украине продолжается истерика из-за открытия Крымского моста, который связал материковую часть России с полуостровом Крым. Министерство инфраструктуры Украины подсчитало, что убытки от строительства моста составят 1,2 миллиарда рублей в год.

По словам главы ведомства Владимира Омеляна, мост преградил проход украинских торговых кораблей в порты Мариуполь и Бердянск. В итоге каждый год Украина будет терять 0,5 миллиарда гривен, что составляет 1,2 миллиарда рублей. Об этом пишут dni.ru.

Киев считает, что Россия может в любой момент полностью перекрыть Керченский пролив. Омелян заявил, что Украина подсчитает все убытки и выставит России счет.

Крымский мост был открыт 15 мая. Президент Украины Петр Порошенко сказал, что Россия в очередной раз продемонстрировала пренебрежение международным правом. Однако украинский лидер нашел и пользу в сооружении. Он отметил, что по этому мосту российские оккупанты быстрее покинут Крым, когда их прогонит Украина.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, Россия «дорого заплатит» за Крымский мост. Россия нарушила международное право и создала опасность в Черном море, отметил политик. Он добавил, что Киев будет судиться по поводу того, что мост построен без согласования с властями Украины.

"