Posted 17 мая 2019,, 06:39

Published 17 мая 2019,, 06:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Жан-Мишель Кусто выступил против выпуска косаток в Приморье

17 мая 2019, 06:39
Команда Жана-Мишеля Кусто выступила против плана по выпуску косаток непосредственно в бухту Средняя, сообщает РИА «Восток-Медиа». Бесплатная свобода без дорогостоящих перевозок и реабилитации мормлеков не устроила команду Кусто и проекта «Китовый заказник».

Жан-Мишель Кусто, ранее побывавший в Приморье с визитом, осудил озвученные 15 мая в ходе брифинга в Министерстве природных ресурсов РФ планы выпустить косаток на свободу непосредственно в бухте Средняя. Сделать предлагается в конце мая — начале июня.

«Этот план подвергает благополучие косаток неоправданному риску и ставит под угрозу их долгосрочное выживание. Мы не можем поддерживать этот план или участвовать в нем», — сказал Кусто.

При этом Кусто предложил длительный план реабилитации животных, который должен завершиться «возвращением этих косаток и белух в районы, близкие к местам отлова, где есть родственные косатки и белухи и соответствующие доступные источники пищи».

Кстати, по неофициальной информации, по белухам решения пока не было принято, но пока предполагается, что их будут выпускать в местах отлова. Напомним, что в адаптационном центре бухте Средняя в настоящее время содержится 10 косаток и около 90 белух, которые были отловлены в прошлом году для продажи в дельфинарии, главным образом, зарубежные.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Жан-Мишель Кусто посетил в апреле Приморский край и встретился с губернатором Приморья. Олег Кожемяко и глава общества «Будущее океана» Кусто заключили соглашение. Его итогом должен стать выпуск косаток и белух из бухты Средняя в естественную среду обитания.

Отметим, ранее российские эксперты озвучили, во сколько может обойтись освобождение морских млекопитающих из бухты Средней — ориентировочно вышло по 2-3 миллиона рублей за особь, то есть суммарно 200-300 миллионов рублей. Заместитель директора по научной работе ВНИРО Вячеслав Бизиков сообщил, что для каждого животного придётся делать свои контейнеры. Эта дорогостоящая процедура обойдётся в 2-3 миллиона за одну особь. Такие цифры он назвал на совещании в Минприроды, которое прошло 4 апреля в Москве. При этом источник финансирования пока не определён.

Известно, что с отловом этих животных связаны компании ООО «Афалина», ООО «Белый кит», ООО «Океонариум ДВ», ООО «Сочинский дельфинарий». Китайские океанариумы на своих сайтах сообщали, что стоимость одной купленной в России косатки составляет 45 миллионов юаней — около 6,5 миллиона долларов.

"