Posted 17 мая 2021,, 14:21

Published 17 мая 2021,, 14:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Региональный этап всероссийского фестиваля ГТО стартовал в Хабаровском крае

17 мая 2021, 14:21
Краевой этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стартовал сегодня в Хабаровске. Соревнования среди школьников проходят под названием «Движение ГТО – путь к успеху!». Участие в них принимают команды из десяти муниципалитетов края.

Помимо команд из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, за путёвку в финал фестиваля, который пройдёт в Ялте, состязаются школьники Ванинского, Вяземского, Нанайского, Николаевского, Солнечного, Ульчского, имени Лазо и Хабаровского районов. Всем участникам от 11 до 15 лет.

«Этот фестиваль один из самых значимых в Хабаровском крае. Школьники соревнуются не просто в выполнении нормативов комплекса ГТО, но и устанавливают собственные рекорды. За время проведения фестиваля многие участники в несколько раз перевыполняли нормы ГТО», - отметили в министерстве физической культуры и спорта края.

Сегодня, в первый день фестиваля участники соревновались в выполнении четырёх нормативов комплекса ГТО: отжимания, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места и подъем туловища лёжа на полу. Завтра пройдут состязания по плаванию и стрельбе. А в третий, заключительный день – бег на дистанции 60 метров, 1,5 и 2 километра.

Добавим, 2021 год объявлен отраслевым годом ГТО. В связи с этим ежемесячно в районах края проходит акция "Рекорд ГТО". Участники, показавшие наилучший результат в каждом из основных видов испытаний, награждаются ценными призами. Также выпускники школ в этом году получат не менее двух дополнительных баллов к ЕГЭ при наличии золотого, серебряного или бронзового знака.

"