Posted 17 июня 2009,, 01:00

Published 17 июня 2009,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

ДГК борется с неплатежами с помощью закона

17 июня 2009, 01:00
За пять месяцев 2009 года по решению суда неплательщики вернули энергокомпании за горячую воду и отопление 275 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Более 14300 исков и претензий о взыскании долгов за тепловую энергию на общую сумму 1,172 млрд рублей было предъявлено ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" к физическим и юридическим лицам с начала 2009 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года суммы требований к неплательщикам от энергокомпании-поставщика теплоэнергии возросли практически вдвое., сообщает пресс-центр ДГК.
Только в мае юристы ДГК подали в судебные инстанции 1776 исковых заявлений на 71,8 млн рублей, перевыполнив намеченный ранее план. Самый большой иск в прошедшем месяце предъявлен энергетиками к домоуправлению №1 Хабаровской КЭЧ, долг которого составляет 40,5 млн рублей. Среди тех, на кого поданы иски, на этот раз оказались престижные жилищные комплексы в Хабаровске: ТСЖ «Амурские зори-1» и «Амурские зори-3», ТСЖ «Льва Толстого». В должниках традиционно остаются бюджетные учреждения городов Николаевск-на-Амуре и Амурск в Хабаровской крае, компания-перепродавец теплоэнергии ОАО «АКС» в Амурской области и часть населения региона.
Судебными решениями подтверждается законность требований ДГК по оплате теплоэнергии потребителями. Но сам по себе этот факт не гарантирует автоматический возврат долгов. За это энергетикам еще приходится бороться. Тем не менее, уже в этом году в бюджет энергокомпании удалось вернуть более 275 млн рублей. Эти средства чрезвычайно необходимы на подготовку электростанций и тепломагистралей на юге Дальнего Востока к следующей зиме.
Совместно со службой судебных приставов юристы энергокомпании регулярно «навещают» неплательщиков из числа обычных граждан. С начала 2009 года было совершено 347 совместных выездов. Треть таких визитов увенчалась оплатой долгов за тепло: при виде судебных исполнителей у должников сразу нашлись деньги, всего более 11 млн рублей. В 36 % случаев были направлены документы для удержания средств по месту работы или иного источника дохода должника. В ряде случаев дело окончилось арестом имущества.
В последнее время привычными стали также рейды с представителями ГИБДД. С их помощью выявляются водители, которые имеют задолженность по оплате тепловой энергии. Если в мероприятии участвует сотрудник службы судебных приставов, должник прямо на трассе может остаться без автомобиля. Еще одна действенная мера, особенно в сезон отпусков, – лишение неплательщика возможности выезда за границу.
Недобросовестным потребителям тепловая энергия вообще обходится дороже, чем остальным. Им приходится оплачивать не только свой основной долг, но и штрафные санкции (пéни), и судебные издержки. При этом ДГК до последнего пытается решить вопрос с оплатой долгов «мирным путем», заключая с неплательщиками соглашения об их выплате в рассрочку, регулярно организуя во всех пяти дальневосточных регионах, где осуществляет централизованное теплоснабжение, специальные акции по списанию набежавшей пéни.
Отдавать тепло даром Дальневосточная генерирующая компания не вправе. Тем самым может быть поставлена под удар надежность энергоснабжения дальневосточников, так как сборы за тепло – единственный источник средств на ремонт энергетического оборудования и теплотрасс, накопление топлива.

"