Posted 17 июня 2009,, 01:44

Published 17 июня 2009,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Электричек в аэропорт пока не предвидится, а такси не каждому по карману

17 июня 2009, 01:44
Сегодня пассажиропоток Владивостокского аэропорта составляет около миллиона пассажиров в год

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - К новому аэропорту Владивостока железнодорожную ветку пока проводить не будут, хотя такие планы по-прежнему в перспективе. Причиной отказа от такой удобной услуги доставки пассажиров из Владивостока прямо в задние терминала послужили аналитические и маркетинговые исследования. Было установлено, загруженность предполагаемой железнодорожной ветки и самой услуги будет недостаточно востребована, а значит, экономически невыгодна.
Это подтвердил генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Владивосток» (МАВ) Максим Четвериков в ходе пресс-конференции.
Отметим, что сегодня пассажиропоток Владивостокского аэропорта составляет около миллиона пассажиров в год.
Тем не менее, руководство аэропорта намерено качественный сервис поставить во главу угла. И если с электричкой вопрос оставлен на перспективу, то в ближайшее время доставка пассажиров в аэропорт может быть решена посредством фирменных такси. Правда, в объявленном конкурсе местные перевозчики не поспешили принимать участие. То ли требования были слишком серьезными (ежеутренний медосмотр), то ли владельцы таксомоторного бизнеса не спешат выпускать его из своих рук.
Отметим, на сегодня стоимость доставки пассажира из Владивостока в аэропорт варьируется от 800 до 1000 рублей у разных компаний. А вот авиапассажиров, которые намерены добираться во Владивосток самостоятельно, частники предлагают довезти за 2 – 3,5 тысячи рублей. Услуга, надо заметить, не из дешевых.
Напомним, что аэропорт «Владивосток» является одним из объектов при подготовке к саммиту АТЭС-212 и включен в федеральную целевую подпрограмму «Развитие г. Владивосток как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе». Цена вопроса – около 150 млн. долларов.

"