Posted 17 июня 2009,, 00:08

Published 17 июня 2009,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

При Дальневосточном региональном центре МЧС России создан Общественный совет

17 июня 2009, 00:08
В него вошли представители общественных организаций и объединений, науки, культуры и бизнеса

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Состоялось первое заседание Общественного совета при Дальневосточном региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В пресс-службе ДВРЦ МЧС России корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пояснили, что главная цель его создания – привлечь внимание общественных организаций и объединений, представителей науки, культуры и бизнеса к обсуждению проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности дальневосточников.
Подобные Общественные советы существуют при ряде силовых ведомств России. Прототипом создания таких совещательных органов послужило формирование в 2005 году Общественной палаты Российской Федерации. Она была организована по решению Президента России и позволила представителям широкой общественности, уважаемым людям со «свежим взглядом» участвовать в обсуждении и принятии государственных решений.
В системе МЧС России впервые принято решение создать региональные общественные советы в федеральных округах. На первом заседании участники Общественного совета при ДВРЦ МЧС России обсудили ряд организационных вопросов и избрали председателя. Им стал ректор Дальневосточной академии государственной службы Николай Горбунов.
Среди основных задач Общественного совета - создание предложений по выработке и реализации государственной политики, рассмотрение инициатив общественных объединений, а также научных и управленческих инициатив, развитие взаимодействия с общественными объединениями и использование их потенциала для повышения эффективности деятельности МЧС России по реализации законодательства Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Также одно из направлений работы совета - проведение по представлению МЧС России общественных экспертиз нормативно-правовых документов.
Кроме этого большое внимание члены совета намерены уделить вопросам патриотического воспитания детей и молодежи, пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности.
В состав Общественного совета при Дальневосточном региональном центре МЧС России вошли ректоры ведущих ВУЗов Хабаровского края, руководители крупных предприятий региона, относящихся к критически опасным объектам, научно-исследовательских институтов, представители учреждений культуры, общественных организаций. Согласно утвержденному положению заседания совета планируется проводить не реже одного раза в полгода. По результатам работы членами совета будут выработаны различные рекомендации и предложения по их реализации.
Все члены Общественного совета при ДВРЦ МЧС России получат специальные удостоверения с правами посещать любые подразделения МЧС России Дальневосточного региона, знакомиться с работой территориальных органов министерства, условиями несения службы, социальной защищенностью сотрудников и их семей, уровнем профессиональной подготовки и выучки личного состава.
По мнению начальника Дальневосточного регионального центра генерал-лейтенанта Юрия Нарышкина, такая совместная работа федеральных органов власти с представителями различных сфер деятельности позволит более эффективно решать вопросы безопасности населения, находить новые пути в реализации государственной политики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.

"