Posted 17 июня 2009,, 05:32

Published 17 июня 2009,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Приморские депутаты поддержали идею расширить перечень работодателей для иностранцев

17 июня 2009, 05:32
Предлагается пополнить программу переселения перечнем из 60-ти организаций

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Инициатива расширить в Приморье перечень работодателей для переселенцев, поддержанная накануне Губернатором Приморского края, была сегодня одобрена депутатами комитета по социальной политике и защите прав граждан.
Как сообщает пресс-служба приморского парламента, в ходе заседания комитета, которое прошло под председательством заместителя председателя Законодательного Собрания Владимира Масловского, депутаты проголосовали за внесение изменений в краевую целевую программу «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
По программе, утвержденной законодателями в 2007 году и рассчитанной до 2012 года, в Приморье предполагалось за первые два года принять 4684 переселенца. Фактически же в край прибыло 64 человека. Как отмечалось на заседании комитета, один из факторов, снижающих эффективность ее реализации, - ограниченный перечень организаций и рабочих мест. Причем для приема переселенцев были предназначены лишь шесть территорий: Артем, Дальнегорск, Находка, Уссурийск, Красноармейский и Пограничный районы. При этом учреждения бюджетной сферы в области здравоохранения, образования, а также организации, осуществляющие деятельность в сфере строительства, жилищного и сельского хозяйства, а также грузовых и пассажирских перевозок испытывают дефицит кадров. В связи с этим предлагается пополнить программу переселения перечнем из 60-ти организаций, предполагающих принять на работу 625 переселенцев.
Депутаты комитета единогласно проголосовали в поддержку этого решения и предложили вынести данный вопрос для рассмотрения на сессии Законодательного Собрания.

"