Posted 17 июня 2009,, 04:16

Published 17 июня 2009,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Строители моста на остров Русский катают самые большие трубы в России

17 июня 2009, 04:16
Собственное производство позволяет мостостроителям экономить и средства, и время
ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Выпуск труб диаметром более 2 метров, не имеющих аналогов в России, освоили специалисты Владивостокского филиала УСК «Мост» при строительстве мостового перехода на остров Русский. Собственная производственная база позволяет мостостроителям достичь значительной экономии средств при возведении одного из главных объектов саммита АТЭС-2012.



- Мы первыми в стране начали катать трубы диаметром 2040 мм и толщиной стенки 20 мм, - рассказывает бригадир арматурно-сварочного цеха Сергей Осипов. - Аналогов такой трубы в России нет, больше их нигде не делают.



В арматурно-сварочном цехе, смонтированном на своей производственной базе на мысе Назимова, прямо «на месте» из листов металла изготавливают трубы необходимого диаметра. Это, можно сказать, ноу-хау специалистов Владивостокского филиала УСК «Мост». Такие трубы необходимы при строительстве всех вспомогательных и несущих конструкций. Например, служат своеобразными гильзами для проходки скважин сверхглубокого бурения при сооружении свай мостовых и пилонных опор. Здесь же работают высокотехнологичные линии по изготовлению металлоконструкций и арматурных заготовок.



- В цехе установлено самое современное оборудование, скажем, машина плазменной резки позволяет разрезать металл толщиной до 35-40 мм — это наша палочка-выручалочка, на все случаи жизни, - говорит заместитель начальника цеха Василий Адаменко. - При этом возможен крой металла любой конфигурации. Сам процесс полностью компьютеризирован, программа рассчитывает настолько оптимальную резку, что это делает производство практически безотходным.



- У нас в цехе работают специалисты наивысшей квалификации — одни из лучших во всей стране, - комментирует директор Владивостокского филиала УСК «Мост» Алексей Баранов. - Используя при создании собственных производств высокоточные технологии, мы стараемся полностью уйти от возможных ошибок, связанных с человеческим фактором. Сейчас на производственной базе на Назимова запущен еще один арматурно-сварочный цех. Самое главное, так как все конструктивные детали и арматурные каркасы изготавливаются на самой стройплощадке, достигается огромная экономия средств — нам не надо гонять те же трубы по железной дороге, перевозя воздух. Более того, тем самым мы страхуемся от возможных сбоев с поставками: самостоятельное технологическое сопровождение всех процессов на самом серьезном уровне позволяет выдерживать заданный темп строительства. То есть, мы экономим и огромные средства, и драгоценное время...






"