Posted 16 июня 2009,, 20:21

Published 16 июня 2009,, 20:21

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

У Якутска будет новый герб

16 июня 2009, 20:21
47 работ поступило на конкурс проектов герба Якутска

ЯКУТСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 47 работ поступило на конкурс проектов герба Якутска. Напомним, он был объявлен еще 14 марта. К участию в нем приглашались лица, имеющие профессиональное образование, опыт работы в графическом дизайне, зарекомендовавшие себя высококвалифицированными специалистами. Однако на него откликнулись не только профессионалы, но и любители. Среди авторов есть и студенты, и школьники. Впрочем, конкурсная комиссия будет рассматривать все поступившие работы. Если идея герба понравится, то данный проект будет включен в конкурс.

По словам главного дизайнера Якутска Ольги Скориковой, основную часть претендентов составляют все же профессиональные архитекторы, таким образом, уровень конкурса достаточно высокий. В ближайшее время будет назначено первое рассмотрение, после которого появятся первые результаты.

Среди поступивших работ нет неожиданных проектов, в основном все авторы предлагают использовать привычные символы Якутии - орел, соболь, сэргэ, мамонт и другие традиционные образы. По словам Ольги Афанасьевны, в художественном плане есть интересные работы, но герб в первую очередь оценивается по замыслу, поэтому художественное качество не будет определяющим при вынесении вердикта.



"