Posted 16 июня 2009,, 20:22

Published 16 июня 2009,, 20:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Якутске введен особый противопожарный режим

16 июня 2009, 20:22
Он введен в связи устойчивой жаркой, сухой погодой и высокой пожарной опасностью леса

ЯКУТСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В связи устойчивой жаркой, сухой погодой и высокого класса пожарной опасностью леса вышло распоряжение главы Якутска об установлении особого противопожарного режима на территории города. Он будет действовать до выхода особого распоряжения. Проще говоря, пока не похолодает.
Распоряжением создан оперативный штаб, который будет осуществлять контроль за обеспечением защиты города от лесных пожаров. В частности, в пригородах и на объектах экономики создадут запас первичных средств пожаротушения, приведут в готовность резервную пожарную технику, пожаротехническое вооружение и средства связи. Кроме этого будут определены составы резервных и боевых расчетов.
Оперативный штаб также займется вопросами организации пожарных формирований, состоящих из работников предприятий, организаций, населения, их дежурства со средствами транспорта и пожарным оборудованием. Для тушения лесных пожаров при угрозе их распространения на населенные пункты будет установлен порядок привлечения населения, пожарной техники, транспортных и других средств предприятий, учреждений и организаций.
В связи с введением особого режима жителям и гостям города Якутска следует воздержаться от посещения леса и лесопарковых зон, а также от въезда в лес на транспортных средствах.

"