Posted 16 июня 2009,, 20:44

Published 16 июня 2009,, 20:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Ветеранов Хабаровского края познакомили с грядущими изменениями в пенсионном законодательстве

16 июня 2009, 20:44
С ними встретилась Управляющая ОПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Предстоящим изменениям в пенсионном законодательстве была посвящена встреча управляющий ОПФР по Хабаровскому краю Ирины Звержеевой с председателями районных советов ветеранов края.

Как сообщает пресс-служба пе6нсионного фонда по Хабаровскому краю, Ирина Звержеева рассказала о мерах по совершенствованию пенсионной системы, которые направлены на существенное увеличение пенсионного обеспечения граждан, начиная с 2010 года за счет перехода на страховые принципы, валоризации дореформенных пенсионных прав, обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости пенсионной системы.

По словам Ирины Гаврииловны, корректировка законодательных актов понадобилась для того, чтобы увеличить материальное обеспечение пенсионеров и решить задачи, с которыми не удается справиться из-за нарастающих инфляционных процессов. Так, несмотря на регулярную индексацию пенсий, экономические условия жизни пенсионеров легче не стали.

Сегодня граждан интересует закономерный вопрос, справится ли наша пенсионная система с последствиями мирового финансового кризиса? Не возникнет ли проблем с выплатой пенсий? В состоянии ли государство обеспечить все те повышения пенсий, которые запланированы в 2009 и 2010 году? Ответ однозначный – справится. Пенсии будут выплачиваться в полном объеме и своевременно. Государство не только выполнит все обязательства, но и продолжит курс на обеспечение пенсионерам достойной старости.

В своем выступлении Ирина Звержеева подробно остановилась на изменениях в пенсионном обеспечении, связанных с предстоящей валоризацией – переоценкой пенсионных прав граждан. Соответствующие законопроекты уже проходят чтения в Госдуме. С 1 января 2010 года в соответствии с решениями, которые приняло Правительство РФ, произойдет единовременное увеличение пенсионных прав граждан, работавших до 2002 года и особенно в советское время. В первую очередь, в связи с переоценкой пенсионных прав граждан, сформированных до 2002 года. Произойдет единовременное повышение расчетного пенсионного капитала на 10% плюс один процент - за каждый год трудового стажа, выработанного до 1 января 1991 года.

Переоценка пенсионных прав граждан позволит в первую очередь поднять уровень пенсии наиболее возрастным пенсионерам, особенно тем, кто имеет 40 и более лет советского трудового стажа.

Валоризация означает автоматическое увеличение трудовой пенсии с 1 января 2010 году для всех российских пенсионеров. Пенсионному фонду Российской Федерации предстоит масштабная работа. До конца 2009 года специалистам Отделения ПФР по Хабаровскому краю необходимо провести ревизию всех пенсионных дел пенсионеров края, завершить разработку и внедрение программного обеспечения для переоценки пенсионных прав, провести необходимые перерасчеты, чтобы выплата пенсий с учетом валоризации началась уже в январе 2010 года.

Управляющая ОПФР по Хабаровскому краю рассказала о проекте федеральных законов, предусматривающих упразднение с 1 января 2010 года единого социального налога (ЕСН) и введение страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Страховой принцип означает, что деньги на выплату пенсий будут поступать в ПФР за счет прямых взносов работодателей, а не через налоги. Переход на страховой принцип предусматривает, что администрирование страховых взносов работодателей с 1 января 2010 года будет осуществлять Пенсионный фонд Российской Федерации.

Законопроекты по совершенствованию пенсионной системы, которые в настоящее время рассматривает Государственная Дума РФ, предусматривают, что в 2010 году размер страховых взносов останется на уровне нынешнего ЕСН, 26%, но уже с 2011 года планируется его увеличение до 34% от фонда оплаты труда. В результате ожидается постепенное снижение удельного веса федерального бюджета в доходах ПФР: с нынешних 62,6 % до 57,4 % в 2010 году и до 46 % в 2011 году.

Замена ЕСН на страховые взносы позволит объединить базовую и страховую части пенсии. Это сделает процесс индексирования пенсии более простым и понятным. Получившаяся страховая часть будет индексироваться по мере роста заработной платы, но не свыше роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. При этом будет установлена планка годового заработка, с которого будут взиматься страховые взносы, – 415 тысяч рублей в год (34,6 тыс. руб. в месяц). Граждане, чей заработок превышает указанную сумму, могут воспользоваться Программой государственного софинансирования пенсий и сформировать свой пенсионный капитал посредством уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

"