Posted 16 июня 2011,, 21:03

Published 16 июня 2011,, 21:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Детский лагерь ОАО "КнААПО" "Космос" открывает юбилейный 75-й сезон

16 июня 2011, 21:03
Он веден начало с палаточного лагеря 1936 года

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В детском оздоровительном лагере «Космос», входящем в объекты социальной сферы ОАО «КнААПО», начинается юбилейный сезон – в этом году лагерю исполняется 75 лет, говорится в материале пресс-центра авиастроительного предприятия, передает РИА «Восток-Медиа».
Мало кто знает, что «Космос» образовался с палаточного лагеря еще в 1936 году. Позже на правом берегу Амура были построены деревянные корпуса, а в 1970 году комсомольский авиационный завод начал капитальное строительство детского лагеря рядом с домом отдыха «Шарголь».
Уже много лет заводской детский лагерь является любимым местом отдыха не только для детей работников ОАО «КнААПО», но и для городских ребят. На сегодняшний день условия детского отдыха в «Космосе» одни из лучших в городе среди детских оздоровительных лагерей. За это лагерь неоднократно награждался дипломами и грамотами.
Сегодня в нем открыты тематические смены, действуют различные тренинги для развития интеллектуальных и лидерских способностей, проходят игры, конкурсы, соревнования. В «Космосе» сохранились и старые добрые традиции – утренние линейки, поднятие флага, «костры», зарницы.
С 2008 года лагерем руководит Наталья Дубовицкая. В состав коллектива входят учителя школ и студенты педагогического и технического университетов. Обслуживающий персонал набирается при содействии Центра занятости населения, в наборе медицинских работников активно помогает отдел здравоохранения. Каждое лето в лагере работает диетсестра, три медсестры и врач.
«В основном все работники у нас сезонные. Поэтому каждый год – как новый год, - говорит директор детского лагеря Наталья Дубовицкая. – В течение всего года мы ведем подготовительную работу. В мае начинается горячая пора: нужно очень много успеть до того, как в лагерь заедут дети. С их появлением мы тоже в постоянном напряжении: все службы должны работать без перебоев, чтобы дети хорошо отдохнули, окрепли, оздоровились, получили максимум хорошего настроения и положительных эмоций».
На протяжении многих лет детский лагерь «Космос» входит в объекты социальной сферы ОАО «КнААПО». «Руководство авиационного объединения оказывает лагерю всестороннюю поддержку, - отмечает директор «Космоса». - Ежегодно выделяются средства для приобретения оборудования, инвентаря, мебели, для ремонтных работ. На эти деньги мы стараемся сделать лагерь более современным и комфортным».
В этом году в лагере были проведены ремонтные работ спальных корпусов, клуба, душевых, медпункта, столовой, сантехнического и электрического оборудования. Установлена пожарная сигнализация спальных корпусов. Поэтому свой юбилей детский лагерь «Космос» встречает обновленным.

По сообщению заводского пресс-центра

"